Добрый день! Так как при замене счетчика (прибора учета) снимаются старые показания и новые показания на новом счетчике, происходит учет потребленной электроэнергии. В вашем случае, этого не произошло, то есть, есть факт неучтенного потребления электроэнергии, что законом запрещено.
Есть судебная практика
Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 31 октября 2024 г. N 02АП-6962/24 по делу N А31-16876/2021
Указанный довод не может являться основанием для отмены или изменения обжалуемого решения, в том числе и потому, что материалами дела подтвержден факт самовольного демонтажа приборов учета, что само по себе квалифицируется как неучтенное потребление электроэнергии.
www.consultant.ru/law/podborki/samovolnyj_demontazh_pribora_ucheta/
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Будет наложен штраф по факту «бездоговорного потребления электрической энергии»
Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442
«бездоговорное потребление электрической энергии» — самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынкахhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130498/77ec6f7ae895a0edc25104814f70a37d89ef9b8f/#dst100064