Подскажите пожалуйста законно ли сотрудников Росгвардии требовать подачу заявления на продление гражданского оружия через портал госуслуг, в случае отсутствия у гражданина технической возможности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста законно ли сотрудников Росгвардии требовать подачу заявления на продление гражданского оружия через портал госуслуг, в случае отсутствия у гражданина технической возможности.

, Светлана, г. Москва
Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Не законно. Вы вправе выбрать любой удобный способ. Либо лично, либо чрез госуслуги.

Приказ МВД России от 12.04.1999 N 288  «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814» (вместе с «Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом…
VIII. Порядок приема и рассмотрения документов при оформлении и выдаче лицензии и разрешении в порядке продления срока их действия, а также в случаях переоформления

67. Не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий <*>, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружияих владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.

Из текста приказа МВД следует, что вы можете подать заявление и документы лично в ОЛРР.

Подробнее на сайте Госуслуг по ссылке

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/weapon_permit/101567

Перейдя по ссылке, на сайте Госуслуг указаны способы подачи, которые я привел выше.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Подача заявления в электронной форме НЕ является обязательным- это следует из Приказа Росгвардии от 26.06.2018 N 221 «Об утверждении Административного регламента ……..»

Фраза «могут быть поданы» означает, что допустимый способ подачи документов, но НЕ единственный и обязательный.

78. Заявление и документы, предусмотренные подпунктами 9.1- 9.3 пункта 9 настоящего Административного регламента, могут быть поданы заявителем в электронной форме с использованием Единого портала.