Здравствуйте,
Если у Вас с супругом нет разногласий по поводу места жительства ребенка и порядка общения с дочерью, допустим, оставить все как есть сейчас — живёт с Вами, порядок общения с отцом по графику как и сейчас, то Вы заключаете с отцом соглашение, в котором и указываете, что дочь остаётся проживать с Вами, график общения с отцом-такой-то.
Ст 66 СК РФ
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если же как только Вы заговорить с отцом дочери о заключении соглашения или о разводе и он откажется заключать соглашение, тогда вопрос проживания и порядка общения решается в судебном порядке
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Лишить Вас родительских прав ну прям нужны очень веские основания. Сомневаюсь, что они есть
Ст 69 СК РФ содержит перечень этих оснований
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/
Если Вы уже фактически не живёте вместе, ребенок проживает с Вами, зарегистрирован у Вас, по этому месту жительства посещает школу, кружки и т д. То в случае обращения в суд, с большей долей вероятности суд так и оставит место жительства ребенка с Вами. Ну а график общения, если будут разногласия у сторон, также определит суд с учётом мнения сторон и интересов ребенка.
Повторюсь, если у Вас с отцом ребенка разногласий нет, просто заключается соглашение, и в суд ходит не нужно
Требовать отец ребенка не вправе, но предложить Вам заключить соглашение о месте жительства ребенка после расторжения брака он может.
Так, согласно статье 65 Семейного Кодекса РФ:
Но уточните, Вы согласны с тем, чтобы ребенок после расторжения брака остался проживать с отцом? Не зарегистрирован в его помещении остался бы, а именно остался бы проживать?
При наличии такого соглашения отец сможет взыскать с Вас алименты на содержание ребенка на основании ст.ст. 80, 81 Семейного Кодекса РФ.
Так, с положениями статьи 80 СК РФ Вы можете ознакомиться по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/939297ca809b2aa9866a81dbe3759fe66c596075/