Имеет ли значение что вывод перешел на следующий год?
Вопрос по расчету дохода с курсовой разницы для ИП на усн (иностранные счета).
Есть информация в открытых источниках и пример по вопросу:
https://e-kontur.ru/enquiry/190
Например:
06 марта вы получили на валютный счет денежные средства 1500 евро. На следующий день — 07 марта — инвалюта была реализована банку по курсу 83,2435 руб. Курс евро Банка России на 06 марта составляет 80,1161 руб. Продажа валюты была по курсу выше чем курс ЦБ РФ, поэтому кроме самого дохода в валюте нужно отразить положительную курсовую разницу в размере 4 691,10 рублей.
Расчет: 1500 евро x (83,2435 руб/евро — 80,1161 руб/евро) = 4 691,10 рублей
Вопрос.
Как рассчитать курсовую разницу, если поступлений за 2024 и 2025 год несколько, а операций вывода еще больше (так как сумму для вывода не такие большие) и они происходят в 2024 и 2025 году.
Сначала нужно полностью проверить сумму первого поступления в 2024 году, складывая суммы операций на вывод средств и в 2024 и в 2025 году, пока сумма поступления не будет полностью перекрыта суммой выведенных средств?
Имеет ли значение что вывод перешел на следующий год? Все равно продолжать сначала поступления 2024 года, а уже после поступления 2025 года сравнивать, даже если уже 2025 год идет?
Имеет ли значение, что обмен валюты в рубли происходит после вывода валюты на счет физического лица с расчетного счета ИП (в Армении), или нет? То есть это не проблема - считать курсовую разницу после конвертации со счета физического лица, а не только с расчетного счета ИП
Добрый день.
В соответствии с п.2 ст. 250 НК к внереализационным доходам относится доход полученный
2) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту
В этой связи при продаже валюты( конверсионных операциях) если Вы, как ИП продали ( сконвертировали) валюту в рубли по по курсу выше установленного БР на дату перехода права собственности на валюту, образуется положительная курсовая разница, которую Вы учитываете в своем доходе ИП на УСН в качестве внереализационного дохода. Письмо Минфина № 03-11-06/2/48987 от 22.06.2021
Согласно пункту 2 статьи 250 Кодекса к внереализационным доходам относятся доходы в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту.
В этой связи у налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения и продающего иностранную валюту по курсу выше установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту, образуется положительная курсовая разница в виде разницы между курсом продажи иностранной валюты банку и официальным курсом, установленным Банком России, которая учитывается в составе доходов на основании пункта 1 статьи 346.15 Кодекса.
отсюда
оценка происходит по каждому поступлению и каждой конвертации с применение принципа FIFO: first in — first ou. Сколько и куда Вы выведете или нет значения не имеет. Произошла конвертация — считаете сумму внереализационного дохода
Нет, не имеет. Для ИП на УСН доход считается кассовым методом на момент его получения, т.е. на момент конвертации, если в результате получена положительная курсовая разница.
Имеет ли значение, что обмен валюты в рубли происходит после вывода валюты на счет физического лица с расчетного счета ИП (в Армении), или нет? То есть это не проблема — считать курсовую разницу после конвертации со счета физического лица, а не только с расчетного счета ИП
В моей практике ФНС претензий по данному поводу не предъявляла.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Добрый день.
По моему мнению, налогообложению УСН подлежит разница, образовавшаяся в результате отклонения курса покупки (продажи) валюты от курса, установленного Банком России, на дату зачисления (списания) валюты на валютный счет.
Таким образом, при реализации 1500 евро налогообложению подлежит разница курса продажи валюты (83,2435 руб. за 1 евро) от курса, установленного Банком России (80,1161 руб. за 1 евро), т.е. (83,2435 руб. — 80,1161 руб.) х 1500 = 4 691,1 руб.
На основании пункта 1 статьи 248 НК РФ
к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы.
Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 НК РФ. Внереализационные доходы определяются в порядке, установленном статьей 250 НК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 346.17 НК РФ в целях главы 26.2 НК РФ
датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.18 НК РФ
доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов.
На основании вышеизложенного при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в составе доходов учитываются доходы индивидуальных предпринимателей, полученные в рамках осуществления предпринимательской деятельности как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, и в случае получения доходов в иностранной валюте такие доходы учитываются в соответствии с пунктом 3 статьи 346.18 НК РФ на дату поступления указанных денежных средств на валютный счет налогоплательщика.
Вместе с тем следует иметь в виду, что согласно пункту 2 статьи 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту.
ФНС России в Письме от 06.10.2023 N ЗГ-3-17/12982 разъясняет, что у налогоплательщика, применяющего УСН и продающего иностранную валюту по курсу выше установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту, образуется положительная курсовая разница, которая учитывается в составе доходов на основании пункта 1 статьи 346.15 Кодекса.
В соответствии с п. 4 ст. 271 НК РФ для внереализационных доходов датой получения дохода признается, в частности:
10) дата перехода права собственности на иностранную валюту для доходов от продажи (покупки) иностранной валюты.