Понижение оклада

Добрый день! Работодатель хочет изменить условия трудового договора, понизив оклад до минимума.

Пишет в уведомлении вследствие изменения организационных условий труда, обязан ли он мне их предоставить, поскольку изменений в нашей работе я не замечала.

Данное уведомление я не желаю подписывать, если я не подпишу, то дает ссылку на статью 74 ТК РФ, что предложит другую должность или работу, соответствующую квалификации работника или нижестоящую должность, или нижеоплачиваемую работу. Если я откажусь, то договор будет со мной прекращен. Работаю инженером-проектировщиком. Прежде чем предложить другую должность, он обязан сократить, наверное, мою должность или нет? Правомерны ли действия работодателя.

  • 1
    .pdf
, Татьяна, г. Ухта
Александр Ломакин
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным (п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Сокращать штатную единицу, которая сейчас занята вами, работодатель не обязан.