Как поступить правильно чтобы избежать компенсации ему судебных расходов и госпошлины?
Вечер добрый. Развелись с супругом в 2022 году. Разделили имущество. Бывшему супругу отошла квартира в которой я была прописана. Претензий имущественных не имею, но я не выписалась. Для меня это хлопоты, поэтому сама не стала выписываться. Муж бывший никогда не просил выписаться не устно, ни письменно. Никаких писем с требованием выписаться не присылал. В устном разговоре требований не предъявлял.
А в 2025 году подал иск на выселение и хочет взыскать с меня госпошлину и судебные расходы.
Я готова выписаться, куда есть уже.
- IMG_2400.jpeg
- IMG_2399.jpeg
Добрый день.
Вы действительно сохраняли регистрацию (прописку) в квартире, которая после раздела имущества перешла к бывшему супругу.
Но важный момент — вы не препятствовали собственнику пользоваться имуществом, не отказывались выписаться, так как и не были уведомлены о требовании выписки, что снижает обоснованность требований истца по взысканию судебных расходов с вас.
В указанной ситуации можно подать в суд отзыв на иск, указав обстоятельства дела и отметьте, что с момента развода бывший супруг ни разу не обращался с требованием о выписке, и что вы не препятствовали его пользованию квартирой. Если вы не снялись с регистрационного учета, то заявите ходатайство об отказе или снижении суммы судебных расходов.
Кроме того, рассмотрите вариант заключения мирового соглашения с ответчиком, содержащие сведения о том, что судебные расходы стороны несут самостоятельно.
Так же следует отметить, что в соответствии с положениями налогового законодательства, при заключении мирового соглашения до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу до принятия решения судом первой подлежит 70 процентов суммы, уплаченной им.