Здравствуйте, подскажите могут подозреваемого переводить до суда из одного СИЗО (Москва) в другое Челябинская область?
Добрый вечер. Да, подозреваемого (или обвиняемого) могут перевести из одного СИЗО в другое до суда, даже на значительное расстояние (например, из Москвы в Челябинскую область). Однако для этого должны быть законные основания и соблюдена процедура.
1. Основания для перевода в другой СИЗО (ст. 33 ФЗ-№103 «О содержании под стражей»)
Перевод возможен в следующих случаях:
По решению следователя/суда – если это необходимо для следственных действий (допросы, очные ставки и т. д.).
Из-за переполненности СИЗО (например, в московских изоляторах часто не хватает мест).
По соображениям безопасности (если есть угроза жизни подследственного или нужно изолировать его от соучастников).
По состоянию здоровья (если требуется специализированное медучреждение).
По личной просьбе (редко, но возможно, например, если родственники живут в другом регионе).
2. Как происходит перевод?
Выносится постановление следователя или суда.
Подозреваемого перевозят этапом (обычно в спецвагоне или автозаке, иногда с пересадками).
Уведомляют адвоката и родственников (ст. 96 УПК РФ), но не всегда сразу.
3. Могут ли перевести без согласия?
Да, если это необходимо для следствия или безопасности.
Нет, если перевод явно нарушает права (например, ухудшает условия содержания без причины).
4. Что делать, если перевод незаконен?
Подать жалобу прокурору или в суд (ст. 125 УПК РФ).
Требовать объяснений от следователя.
Обратиться к адвокату – он может ходатайствовать о возврате в прежний СИЗО.
5. Права родственников
Родные должны быть уведомлены о переводе (ст. 96 УПК РФ), но на практике информация иногда запаздывает. Можно:
Звонить в СИЗО и уточнять местонахождение.
Писать запросы через адвоката.
Проверять через ГИС «Правосудие» (если уже есть судебное дело).
Если перевод уже произошел, срочно свяжитесь с защитником – он поможет подать ходатайство о возврате или изменении меры пресечения.