Могу ли я выйти из членов автомобильного кооператива, чтобы не платить налог за строение и земельный участок?
у меня в собственности гараж и земельный участок под ним. могу ли я выйти из членов автомобильного кооператива, чтобы не платить налог за строение и земельный участок? т. +79788618413 Василий Иванович. Я ветеран труда, ветеран военной службы, заслуженный работник органов местного самоуправления.
могу ли я выйти из членов автомобильного кооператива, чтобы не платить налог за строение и земельный участок?
Добрый день!
Налоги подлежат уплате в связи с наличием права собственности на недвижимое имущество и земельный участок, а не в связи с членством в кооперативе.
Так, налог на имущество физических лиц установлен главой 32 Налогового Кодекса РФ:
НК РФ Глава 32. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
И даже если Вы прекратите членство в кооперативе, это не будет основанием для освобождения от уплаты указанных налогов.
Здравствуйте, Василий Иванович.
Выйти из членов гаражного кооператива Вы вправе, но это не освободит Вас от уплаты платежей в размере не менее чем членские взносы согласно статьи 27 ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание общего имущества, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящей главой для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 2 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, предусмотренных пунктами 4 и 6 части 5 и пунктами 1 — 3 и 5 части 6 статьи 26 настоящего Федерального закона, рассчитанных в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона и с уставом товарищества.
Если не согласны с размерами членских (целевых) взносов, то Вы вправе оспорить решения собрания об установлении их размера в судебном порядке.
Налоги на имущество Вы платите государству.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте!
Я ветеран труда, ветеран военной службы, заслуженный работник органов местного самоуправления.
Чтобы проверить, установлены ли льготы для таких категорий граждан, уточните, в каком населенном пункте находятся участок и дом?
Земельный налог установлен главой 31 Налогового Кодекса РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e9f1c202800e8bc7adecd0fc2ac88ad3207771c/?ysclid=m8y0fnb468253510339
Как видите, налоги устанавливает государство законодательством Российской Федерации, а не автомобильный кооператив… И обязанность по уплате этих налогов возникает для собственника указанных объектов, а не для членов автомобильного кооператива.
Что касается возможных льгот по налогообложению, то категория граждан, которой предоставлены такие льготы, установлена статьей 407 Налогового Кодекса РФ:
Можете ознакомиться по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/2573b723f294419039974f75da8e928dfbe027c6/?ysclid=m8y0jqda24912310859
Также с информацией о том, кому положены налоговые льготы по имущественным налогам и как их получить, Вы можете ознакомиться на сайте Федеральной налоговой службы России по ссылке:
www.nalog.gov.ru/rn19/news/activities_fts/14762334/?ysclid=m8y0jub0jg890932572