На данный момент одно из них пустует, УК хочет сменить замки и ограничить доступ в помещение жильцов, при этом использовать помещение только для набора воды в хоз.нуждах

Вопрос: в МКД в каждом подъезде есть помещение для расположения консьержей. На данный момент одно из них пустует, УК хочет сменить замки и ограничить доступ в помещение жильцов, при этом использовать помещение только для набора воды в хоз.нуждах. При этом оплата за содержание будет взыматься. Законно ли это?

, Мария, г. Москва
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария

Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме (МКД) на праве общей долевой собственности принадлежат общедомовое имущество, в том числе помещения, не входящие в состав квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения. Помещение для консьержа подпадает под это определение.

Распоряжение общим имуществом возможно только с согласия общего собрания собственников (ст. 44, 46 ЖК РФ). Без такого решения управляющая организация не вправе ограничивать доступ собственников к помещению, менять замки или использовать помещение по иному назначению. Также незаконно взимание платы за содержание помещения, использование которого собственники не согласовывали.

Таким образом, действия УК — незаконны, если нет решения общего собрания. Использование помещения и порядок его содержания должны быть определены именно на общем собрании.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением, Нургазы Отонбаев