Вопрос заключается в следующем: каковы действия сотрудницы и отдела кадров ее работодателя.Спасибо
Добрый день! Сотрудница нашей организации в данный момент находится в отпуске по беременности и родам, который подходит к концу. Отпуск по уходу за ребенком хочет оформить ее муж у своего работодателя. Вопрос заключается в следующем: каковы действия сотрудницы и отдела кадров ее работодателя.Спасибо!
Добрый день.
Порядок оформления отпуска по уходу за ребенком на отца (мужа сотрудницы)
1. Действия сотрудницы (матери ребенка)
Не оформлять отпуск по уходу за ребенком у себя на работе
Если она выйдет на работу или оформит отпуск по уходу сама, муж не сможет получить выплаты.
Написать заявление работодателю о непредоставлении ей отпуска по уходу.
Подготовить документы для мужа:
Копию свидетельства о рождении ребенка;
Справку от своего работодателя о том, что она не использует отпуск по уходу и не получает пособие.
2. Действия отдела кадров работодателя сотрудницы
Выдать справку о том, что мать не использует отпуск по уходу (форма свободная, но должна содержать):
ФИО сотрудницы;
ФИО ребенка, дату рождения;
Подтверждение, что отпуск по уходу за ребенком ей не предоставлялся и пособие не выплачивается.
Не оформлять приказ на отпуск по уходу (если она не подавала заявление).
Продолжить вести ее в штате (она может работать или находиться в ином статусе, но не в отпуске по уходу).
3. Действия мужа (оформление отпуска у своего работодателя)
Подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (ст. 256 ТК РФ).
Приложить документы:
Свидетельство о рождении ребенка;
Справку от работодателя жены (что она не использует отпуск);
Свой паспорт и СНИЛС.
Получать пособие (40% от среднего заработка, но не менее установленного минимума).
Важные нюансы
Одновременно отпуск по уходу и пособие может получать только один родитель.
Если мать позже захочет оформить отпуск, муж должен будет отозвать свое заявление.
Пособие выплачивается до 1,5 лет, но отпуск можно продлить до 3 лет (без выплат).
Если у работодателя матери откажут в выдаче справки, можно обратиться в Трудовую инспекцию или прокуратуру.
Была рада помочь)