Вопрос заключается в следующем: каковы действия сотрудницы и отдела кадров ее работодателя.Спасибо

Добрый день! Сотрудница нашей организации в данный момент находится в отпуске по беременности и родам, который подходит к концу. Отпуск по уходу за ребенком хочет оформить ее муж у своего работодателя. Вопрос заключается в следующем: каковы действия сотрудницы и отдела кадров ее работодателя.Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Порядок оформления отпуска по уходу за ребенком на отца (мужа сотрудницы)
1. Действия сотрудницы (матери ребенка)
Не оформлять отпуск по уходу за ребенком у себя на работе

Если она выйдет на работу или оформит отпуск по уходу сама, муж не сможет получить выплаты.
Написать заявление работодателю о непредоставлении ей отпуска по уходу.
Подготовить документы для мужа:

Копию свидетельства о рождении ребенка;
Справку от своего работодателя о том, что она не использует отпуск по уходу и не получает пособие.

2. Действия отдела кадров работодателя сотрудницы
Выдать справку о том, что мать не использует отпуск по уходу (форма свободная, но должна содержать):

ФИО сотрудницы;
ФИО ребенка, дату рождения;
Подтверждение, что отпуск по уходу за ребенком ей не предоставлялся и пособие не выплачивается.
Не оформлять приказ на отпуск по уходу (если она не подавала заявление).
Продолжить вести ее в штате (она может работать или находиться в ином статусе, но не в отпуске по уходу).

3. Действия мужа (оформление отпуска у своего работодателя)
Подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (ст. 256 ТК РФ).
Приложить документы:

Свидетельство о рождении ребенка;
Справку от работодателя жены (что она не использует отпуск);
Свой паспорт и СНИЛС.
Получать пособие (40% от среднего заработка, но не менее установленного минимума).

Важные нюансы
 Одновременно отпуск по уходу и пособие может получать только один родитель.
 Если мать позже захочет оформить отпуск, муж должен будет отозвать свое заявление.
 Пособие выплачивается до 1,5 лет, но отпуск можно продлить до 3 лет (без выплат).

Если у работодателя матери откажут в выдаче справки, можно обратиться в Трудовую инспекцию или прокуратуру.

Была рада помочь)