А исполнительский сбор висит на госуслугах, что делать?
На госуслугах висит исполнительский сбор. Был вынесен судебный приказ об отмене долга, также вынесено постановление о прекращении производства и отменили постановление о взыскании исполнительского сбора. Сейчас на госуслугах написано, что начисление аннулировано. Ходатайствовала о том, чтобы убрали долг с госуслуг, но пристав отказывается, ссылаясь на то, что долга нет и к госуслугам никакого отношения не имеет, производство прекращено и исполнительский сбор отменён. А исполнительский сбор висит на госуслугах, что делать? С момента отмены прошел месяц.
Здравствуйте, Светлана.
Если исполнительский сбор официально отменён, а на «Госуслугах» по-прежнему отображается, это означает, что ФССП не передала актуальные данные в систему ГИС ГМП (государственная платежная система), с которой синхронизируются Госуслуги.
Ваши действия:
— Обратитесь в ФССП с письменным заявлением о направлении актуальной информации в ГИС ГМП, приложив копии постановления о прекращении производства и об отмене сбора;
— Если пристав отказывается — подавайте жалобу в Управление ФССП по Москве (через их сайт или лично);
— Также можно обратиться через техническую поддержку Госуслуг с указанием на ошибочное отображение долга.
Если потребуется составить жалобу — пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.