Консультировали по этому вопросу в этом бюро, обещали исправить ошибки но дело так и не двинулось вперед, а обязательства по кредитам висят на мне
Здравствуйте. Меня зовут Владимир. У меня есть проблемка по кредитам. То есть кредиты не мои, но обязательства по ним отображаются в личном кабинете сбербанк онлайн. Заказал кредитную историю в скоринг бюро. Заказывал на свое имя, паспортные данные и фамилию, но отчёт пришёл на имя брата по моим данным. Консультировали по этому вопросу в этом бюро, обещали исправить ошибки но дело так и не двинулось вперед,а обязательства по кредитам висят на мне. Как быть в такой ситуации? Мне из за этих обязательств не в одном банке кредит не дают
Владимир, добрый день.
Согласно п. 4 ст. 3 ФЗ О кредитных историях источником формирования кредитной истории являются организации которые выступают кредиторами по договорам займа
Согласно ч. 3 ст. 8 ФЗ О кредитных историях
3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление…
Это один из вариантов решения проблемы, БКИ в свою очередь сделает запрос кредитору и после того как поступит ответ внесет необходимые изменения.
Так же Вы можете обратиться с соответствующим заявлением непосредственно к кредитору, он в свою очередь в Согласно ч. 4.1 ст. 8 ФЗ О кредитных историях обязан осуществить:
подтверждение достоверности ранее переданных сведений, оспариваемых субъектом кредитных
историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие
достоверные сведения в бюро кредитных историй.
Если будет получен отказ, то Вы сможете обратиться в суд (ч. 7 ст. 8 ФЗ О кредитных историях).
Но для того чтобы точно понять причину отказа нужно проанализировать Вашу кредитную историю, и статус данного договора и его конечный статус.
Если потребуется помощь в составлении процессуальных документов обращайтесь в личные сообщения.
У меня есть опыт оспаривания кредитной истории как в досудебном так и в судебном порядке, обращайтесь.
Что касаемо Вашего комментария:
Следует понимать, что Сбер сотрудничает с ОКБ и информацию по обязательствам отображает на основании сведений полученных из ОКБ (не Скоринг бюро).
---
Отвечая на Ваш вопрос:
Вам следует оспорить недостоверную информацию, варианты решения проблемы изложил в своем первом ответе.
Ситуация не сложная, но требует комплексного подхода и прежде всего важно соблюдение процессуальных моментов.