Я учусь на 2 курсе колледжа, куратор угрожает мне переводом в гругую группу имею ли он право переводить меня в другую группу?
Здравствуйте!
Говоря прямо, ваш куратор, скорее всего, не имеет единоличного права взять и перевести вас в другую группу просто по своему желанию или, тем более, на основании угроз. Как говорится, «не по Сеньке шапка».
Почему так?
Куратор группы в колледже – это, как правило, ваш наставник, помощник в организационных и учебных вопросах. Его основная задача – помогать группе адаптироваться, следить за посещаемостью, успеваемостью, информировать о событиях. Но он не является лицом, принимающим административные решения о переводе студентов. Такие решения обычно находятся в компетенции администрации колледжа (директора, заместителя директора по учебной работе, заведующего отделением).
Основной документ, регулирующий вашу студенческую жизнь, – это Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Статья 34 этого закона закрепляет ваши академические права, включая право на перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании. Закон также говорит о праве на перевод в другую образовательную организацию. Перевод же внутри колледжа (из группы в группу в рамках той же специальности) регулируется, прежде всего, локальными нормативными актами самого колледжа.
Именно Устав вашего колледжа и Правила внутреннего распорядка обучающихся, а также, возможно, отдельное Положение о порядке перевода студентов, определяют основания и процедуру перевода из группы в группу.
- Обычно такой перевод возможен по вашему личному заявлению (при наличии уважительных причин и согласия администрации).
- По инициативе администрации колледжа, но по объективным причинам (например, оптимизация численности групп, формирование профильных подгрупп, расформирование группы).
- В качестве меры дисциплинарного взыскания перевод не предусмотрен статьей 43 Закона «Об образовании». Меры там другие: замечание, выговор, отчисление.
Что важно понимать:
Угрозы со стороны куратора – это недопустимый метод «воспитания» и нарушение педагогической этики. Это не является законным основанием для перевода.
Любой перевод должен быть оформлен приказом руководителя колледжа (или уполномоченного им лица) с указанием оснований. Вас должны ознакомить с этим приказом.
Даже если у администрации есть какие-то формальные основания для перевода (например, необходимость переформирования групп), это должно происходить в соответствии с установленной процедурой, а не в форме угрозы от куратора.
Попробуйте спокойно уточнить у куратора, на каком конкретном основании (со ссылкой на правила колледжа) он говорит о переводе.
Ознакомьтесь с Уставом и Правилами внутреннего распорядка вашего колледжа (они должны быть доступны на сайте колледжа или в учебной части). Найдите раздел о правах и обязанностях студентов и порядке перевода.
Если угрозы продолжатся или будет предпринята реальная попытка перевода без веских оснований и вашего согласия, смело обращайтесь к вышестоящему руководству: заведующему отделением, заместителю директора по учебной работе или непосредственно к директору колледжа. Лучше сделать это письменно, изложив ситуацию.
Куратор в данном случае, похоже, «перегибает палку». Администрация колледжа должна принимать решения взвешенно и на основании внутренних правил, а не по настроению отдельного сотрудника.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.
Могу помочь с составлением письменного обращения (заявления, жалобы) к администрации колледжа для прояснения ситуации или защиты ваших прав.