Правомерно это, и на что ссылаться отстаивая права?
Добрый день! Обратилась за единым пособием по окончании предыдущего на дочь в январе 2025 года. Позвонила сотрудница СФР, сообщила о том что алименты с 1 июня 2024 года рассчитываются по новому. Надо отметить что в браке с отцом детей я не состояла и не состою. Общение не поддерживаем, на алименты не подавала по своим личным причинам. Рассчитали алименты от МРОТ на двоих детей. При этом сотрудница СФР сообщила что в марте, при оформлении пособия на сына, я могу включить и дочь в это заявление. Что раньше этого сделать не представлялось возможности, но с января 2025 года можно подать одно заявление на всех детей одновременно, даже если сроки получения пособия различаются. Это можно будет сделать по завершению выплат хотя бы на одного из детей. На сына завершились выплаты в феврале, в марте я подала заявление и включила туда дочь. Но СФР отправил заявление мне на доработку с требованием снять галочку с дочери, перепродать только на сына. Правомерно это, и на что ссылаться отстаивая права?
- Screenshot_20250401-192006.jpg
Здравствуйте.
Приведу сразу разъяснения органов прокуратуры, по следующей официальной ссылке:
Прокурор разъясняет
Единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.Если в семье несколько детей до 17 лет, то при соблюдении всех условий платить пособие будут на каждого ребенка.-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30/activity/legal-education/explain?item=101816948
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
Позвонила сотрудница СФР, сообщила о том что алименты с 1 июня 2024 года рассчитываются по новому. Надо отметить что в браке с отцом детей я не состояла и не состою. Общение не поддерживаем, на алименты не подавала по своим личным причинам.
Даже если Вы не подавали на алименты на детей, то из размер, который рассчитывается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» учитывается при решении вопроса о назначении пособия.
Так, согласно п. 49 (1) данного Постановления
При отсутствии судебного решения или судебного приказа об уплате алиментов и исполнительного производства о взыскании алиментов, а также нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов доход, предусмотренный подпунктом «г» пункта 47 настоящих Правил, учитывается в размере, сведения о котором указаны заявителем в заявлении о назначении ежемесячного пособия, за исключением случая, если размер ежемесячного алиментного платежа на одного ребенка менее одной четверти, на 2 детей менее одной трети, на 3 и более детей менее одной второй минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.
То есть даже если Вы укажите в заявлению сумму алиментов на 2 детей менее одной трети от минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, размер алиментов будет учитываться в размере не менее этого ( в на 2 детей менее одной трети от минимального размера оплаты труда).
Надо отметить что в браке с отцом детей я не состояла и не состою.
Это при условии, что его отцовство было установлено в отношении Ваших детей.
Обратилась за единым пособием по окончании предыдущего на дочь в январе 2025 года.
А в отношении нее пособие назначено и выплачивается?
При этом сотрудница СФР сообщила что в марте, при оформлении пособия на сына, я могу включить и дочь в это заявление. Что раньше этого сделать не представлялось возможности, но с января 2025 года можно подать одно заявление на всех детей одновременно, даже если сроки получения пособия различаются.
Да, это так, в соответствии с п. 21 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330
В случае если ежемесячное пособие назначено и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) в отношении нескольких детей на периоды, которые не совпадают, получатель ежемесячного пособия вправе подать заявление о назначении ежемесячного пособия в отношении всех детей одновременно в последний месяц периода, на который назначено ежемесячное пособие в отношении одного из детей.
Если этот критерий соблюден, то должны назначить пособия на всех детей, и сравнять сроки назначения пособия таким образом.
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239
Из Постановления следует:
Также изменения коснулись МРОТ.
Ранее достаточно было дохода минимум 2 МРОТ, теперь это 4 МРОТ.
Из Постановления следует:
Дополнительно с разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:
С учётом моих ответов выше далее:
Из Постановления следует:
Т.е. утверждённая Порядком форма заявления предусматривает указания сведений о — детях, а не только об одном из детей.
Как видно это допускается Порядком, в случае необоснованного и незаконного отказа, Вы вправе обратиться в прокуратуру, или в суд.
Во вложении к ответу бланк-образец жалобы в прокуратуру.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».