На сколько это критично и попадет ли под проверку налоговой по дроблению?
Здравствуйте!
Если есть ООО на УСН с единственным учредителем, без сотрудников, обороты около 2-х млн. рублей с начала 2025 года, хочу открыть ИП, чтоб не платить дивиденды. Будет зарегистрировано на одном адресе (где прописан). Основные заказы буду проводить по ИП, только в редких случаях на ООО (некоторые контрагенты хотят работать только с ООО), при этом будут одни и те же контрагенты около 30%. То есть основные поступления будут на ИП, при этом ООО так же останется работать на минимальных поступлениях.
Деятельность будет на тех же ОКВЭДах.
Общий оборот будет около 25млн. руб. в год.
Цель - минимизировать налог с дивидендов, не закрывая при этом ООО. Оставить его для редких перечислений и плавно перейти на ИП.
Если попадаю под дробление, то предложите оптимальное решение.
Общий оборот будет около 25млн. руб. в год. Цель — минимизировать налог с дивидендов, не закрывая при этом ООО. Оставить его для редких перечислений и плавно перейти на ИП. На сколько это критично и попадет ли под проверку налоговой по дроблению?
Добрый день! Риски, связанные с получением необоснованной налоговой выгоды от дробления фактически единого бизнеса обусловлены оборотами таких субъектов, в совокупности близкими к предельным размерам выручки, по достижении которых нет возможности применять упрощенные налоговые режимы ( ст. 54.1 НК РФ). В Вашей ситуации до этого еще очень далеко поэтому рисков особых не вижу учитывая, что основной оборот будет как раз на ИП как конечного бенефициара.
Здравствуйте! В принципе из того, что Вы описали дроблением являться не будет. Есть доля вероятности, что может привлечь внимание ФНС.
Предпринимателям не запрещено часть бизнеса вести как ИП, а часть как ООО. Главное, чтобы каждый бизнес был самостоятельным: со своими контрагентами, работниками и, возможно, помещениями.
Получается, с одной стороны человек — ИП, а с другой — владелец ООО. Следует помнить, что это два разных лица, каждый из которых владеет своим имуществом, ведет свой учёт и самостоятельно общается с налоговой инспекцией. Закон называет таких лиц взаимозависимыми.
Определение взаимозависимых лиц прописано в ст. 105.1 НК РФ. Это организации и ИП, отношения между которыми могут влиять на результаты их сделок.
Незаконное дробление — это когда бизнес разделяют на части с единственной целью, чтобы уменьшить налоги. Фактически взаимозависимые лица действуют как одна компания, а их самостоятельность — всего лишь фикция.
Признаки дробления указаны в Письме ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@:
Основная часть их:
- Взаимозависимые лица работают в одной сфере и разделили между собой контрагентов. Например, ООО приблизилась к лимитам УСН, поэтому перевела часть контрагентов на ИП. В результате ИП и ООО работают на УСН, никто не попал на общую систему — но это нарушение.
- ООО — единственный поставщик ИП — или наоборот
Этот признак, как я поняла, к Вам не относится
- После дробления уменьшились налоги. Если ООО продаёт своему ИП товары дешевле рыночной стоимости — это уже прямое нарушение. Таким образом ООО занижает налог УСН.
Данную схему Вы тоже не собираетесь проводить?
Налоговая проверяет сделки между взаимозависимыми лицами. Её интересует, является ли сделка фиктивной и соответствует ли цена рыночной. При обнаружении необоснованной налоговой выгоды инспекция доначисляет налоги, выставляет штрафы и отказывается принимать к учёту расходы.
Поэтому, учитывая, Вашу ситуацию, Вы маловероятно привлечете внимание. Наличие отдельных признаков не будет является основанием признать дробление.
Здравствуйте.
Вообще здесь полноценный аудит ситуации нужно делать на предмет наличия признаков дробления бизнеса, но в целом можно отметить следующее.
Критерий «деловая цель» в действиях налогоплательщика является основополагающим при оценке обоснованности налоговой выгоды (п.п. 3, 5, 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53). По вопросу дробления бизнеса это отражено, в п. 12 Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 13.12.2023, Письмах ФНС России от 11.08.2017 № СА-4-7/15895@, от 10.03.2021 № БВ-4-7/3060@, от 16.07.2024 № БВ-4-7/8051@.
Разделение бизнеса по направлениям, сферам, видам деятельности (оптовая торговля – розничная торговля, производство – продажа и т.д.) может позволить оптимизировать бизнес-процессы, учет, управление и контроль, структурировать хозяйственные операции.
Например в рамках дела N А36-1120/2021 суд, удовлетворяя требования налогоплательщика, указал на следующее: При этом установлено в рамках ВНП, что за все время работы виды торговли (опт/розница) между налогоплательщиком и тремя другими организациями не совпадали. При этом ООО «Архипелаг» не является единственным и наиболее значительным из поставщиков ООО «Ника», ООО «Материк», ООО «Океан».
Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что разделение видов торговли на оптовую и розничную имело своей целью оптимизировать хозяйственную деятельность группы взаимосвязанных лиц и не было направлено на получение необоснованной налоговой выгоды (определение ВС РФ N 301-КГ16-3373 от 22.04.2016, постановления арбитражных судов: Центрального округа от 29.10.2018 по делу N А14-10189/2017, Западно-Сибирского округа от 21.08.2017 по делу N А70-13347/206, Волго-Вятского округа от 28.04.2015 по делу N А11-7003/2013, Уральского округа от 13.04.2018 по делу N А71-17006/2016, от 13.12.2018 по делу N А7640243/2017, Поволжского округа от 30.01.2020 по делу N А12-3102/2019) (Постановление 19 ААС от 19.07.2023 N 19АП-2926/2023 по делу N А36-1120/2021).
Буду конечно возникать вопросы, почему выручка взаимозависимого ООО упала после того как начал работать ИП,, но если обороты будут небольшими, то в дроблении бизнеса сложно будет обвинить группу лиц, поскольку даже их совокупный доход не будет превышать лимит для УСН. Правда если совокупный доход превысит 60 млн., то у налоговой будут подозрения, что таким образом группа лиц пытаются оптимизировать НДС.
Что касается дивидендов, то можно и по другому поступить. ИП (УСН — 6%) становиться управляющим ООО по договору ГПХ.
Размер его оплаты будет фиксированный + процент от прибыли ООО. Эту оплату ИП облагает 6 %, а ООО ставит себе в расходы. Налоговый орган может конечно попытаться предъявить претензии, но, при грамотной отработке этой модели, можно от подозрений отбиться. Судебная практика такая есть.
Какой можно поставить процент для управляющего от прибыли? И уточню, что ИП и единственный учредитель ООО — одно лицо.
Ната, это в двух словах не объяснишь. Тут модель целую нужно выстраивать, историю ООО изучать, документы делать. Риски просчитывать, считать сравнительную налоговую нагрузку. И уже после этого определять размер вознаграждения. А в целом он будет единоличным исполнительным органом и фигурировать в ЕГРЮЛ как управляющий ООО. Во всяком случае своим клиентам мы такую модель разрабатывали. Сначала пишешь саму модель, риски, плюсы и т.д. Если клиент в этом видит перспективу, то уже делаем пакет документов (договоры, акты и т.д.).
В дополнение см. напр. Письмо Минфина России от 15.02.2019 N 03-02-07/1/9647