Кто и в какой момент инициирует расторжение?
Добрый день!
Организация получила извещение об изъятии недвижимости(здания) для городских нужд. Кроме налога на имущество, рассчитанного по кадастровой стоимости , организация платит арендную плату за землю, на которой стоит здание, на основании договора с Департаментом горимущества. Хотелось бы понять механизм расторжения договора в этом случае. Кто и в какой момент инициирует расторжение ?
Здравствуйте!
Согласно статья 56.11 ЗК РФ.
1. Заключенное соглашение об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступившее в законную силу решение суда о принудительном изъятии земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества является основанием для:
3) досрочного прекращения договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком.
+ в соответствии со ст. 56.11 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/abf898a2f1869f9b1cc7c311acad371f3f010bc6/
Основное — инициируте Вы досрочное прекращение договора аренды, основанием является заключенное соглашения об изъятии недвижимости.