Здравствуйте я работала на пвз Яндекс маркет Уволена за прогул

Здравствуйте я работала на пвз Яндекс маркет. Уволена за прогул но сказала что второй день постораюсь выйти,сказали выходить не надо что я уволена. Когда пришло время расчёта меня оштрафовали за два прогула и соответственно я получила 0р

Вот такой ответ я получила от администратора пвз:

Привет. Пишу по поводу выплаты остатка ЗП. Ситуация такая: во время испытательного срока тобой были отработаны 7 полных дней и 1 день до 17:00, итоговая сумма составила 11500, в конце месяца тебе был выплачен аванс в размере 5000 руб. Так же заранее устно обговаривались возможные форс-мажорные ситуации (очень важные для работы пвз) и возможные вытекающие из этого штрафные санкции, но ты, со своей стороны, убедила, что форс-мажоры исключены. В работе пвз важный момент непрерывная его работа и своевременное открытие, нарушение этих правил влечёт за собой штрафные санкции. Т.к. ты не вышла на смену, а заменить тебя на эти дни было не кем, нам пришлось экстренно привлекать к работе сотрудников с других сфер деятельности, не имеющих отношение к работе пвз. Так же при приеме на стажировку и обучение устно обговаривались условия и возможные штрафные санкции, с которыми ты ознакомилась и была согласна. Исходя из вышеизложенного, с твоей стороны были допущены нарушения обязательств, обговоренных при приёме на стажировку, с нашей стороны нарушений договоренностей нет, обучение проведено, к работе на испытательном сроке допущена. Прогул(не выход на смену) облагается штрафом 5000 рублей (обговаривалось при приеме на обучение), соответственно тобой были допущены 2 невыхода на смену. На основании всего вышеизложенного, исходя из расчета зп и с вычетом штрафных санкций сумма к выплате окончательного расчета составляет 0 рублей.

, Кристина, г. Чебоксары
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Не законно это. Если Вы нигде не расписывались, то направляйте им претензию или обращайтесь в трудовую инспекцию

С, уважением

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Увольнение за прогул не освобождает администрацию от обязанности оплатить всё отработанное Вами время, а штрафы в принципе не предусмотрены трудовым законодательством, в том числе и Трудовым Кодексом РФ. При необходимости Вам следует обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд для защиты своих законных прав.

Всего доброго!

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 В данной ситуации можно рассмотреть несколько норм права, которые могут быть применимы к вашему случаю. Основные моменты, на которые стоит обратить внимание:

 Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ):

 Статья 192 ТК РФ: Устанавливает, что работник имеет право на получение заработной платы за фактически отработанное время. Если вы отработали 7 полных дней и 1 день до 17:00, то вы имеете право на оплату за эти дни.
 Статья 81 ТК РФ: Описывает основания для увольнения, включая прогул. Однако, если вы уведомили работодателя о намерении выйти на работу, это может быть основанием для оспаривания увольнения.
 Статья 137 ТК РФ: Устанавливает, что работодатель не имеет права удерживать заработную плату работника без его согласия, кроме случаев, предусмотренных законом (например, алименты, налоги и т.д.).
Штрафные санкции:

 Если штрафные санкции были обговорены при приеме на работу, то они должны быть четко прописаны в трудовом договоре или локальных нормативных актах компании. Если этого нет, то работодатель не имеет права применять штрафы.
 Статья 22 ТК РФ: Указывает на то, что условия труда, включая штрафные санкции, должны быть прописаны в трудовом договоре.
Форс-мажор:

 Если вы действительно столкнулись с форс-мажорными обстоятельствами, это может быть основанием для оспаривания штрафов и увольнения. Однако, это должно быть документально подтверждено.
Обязанности работодателя:

 Работодатель обязан обеспечить замену работника в случае его отсутствия, если это возможно. Если работодатель не смог найти замену, это не должно быть основанием для наложения штрафа на работника.