Здравствуйте подскажите сейчас натариус не обязателен при регистрации брака с обвиняемой в СИЗО?

, Антон, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
сейчас натариус не обязателен при регистрации брака с обвиняемой в СИЗО?

 Добрый день!

Нет, при регистрации брака с подозреваемым или обвиняемым, который находится в следственном изоляторе, присутствие нотариуса является обязательным.

Это требование закреплено в Приказе Министерства юстиции Российской Федерации от 4 июля 2022 года №110 (в редакции от 27 января 2025 года) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы».

Заинтересованная сторона может пригласить нотариуса в СИЗО с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело. Его задачей является свидетельствование подлинности подписи подозреваемого или обвиняемого на заявлении после уплаты государственной пошлины.