Насколько безопасен гарантийный сертификат агентства при покупке наследственной квартиры?

Собираюсь покупать квартиру во вторичке с помощью агенства. Агенство предоставляет гарантийный сертификат, по которому они возвращают клиенту денежные средства из собственного фонда в случае потери прав собственности. Нужна консультация юриста по этому документу, точно ли все будет так безопасно. Сейчас смотрим квартиру, которая перешла по наследству, и хочется быть уверенным, что если их юристы плохо ее проверят, я не останусь без денег и квартиры.

  • Положение_о_гарантийных_обязательс~
    .pdf
, Павел, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

А какой срок прошел после регистрации права собственности на квартиру по наследству?

Восстановление срока теоретически возможно на основании статьи 1155 ГК.

Были ли другие наследники (претенденты) на наследство, изучали эти вопросы?

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
5 лет

Срок достаточно серьезный, вряд ли его суд восстановит даже если кто-то из наследников объявится.

Плюс даже если наследник появится и срок ему восстановят, то он может требовать компенсацию от наследника принявшего наследства в соответствии со статьей 1105 ГК, но не сможет оспорить Ваше право собственности на квартиру.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
гарантийный сертификат, по которому они возвращают клиенту денежные средства из собственного фонда в случае потери прав собственности.

 Гарантийный сертификат — это хорошо, но  лучше не надеяться и проверять сделку самостоятельно.

 А договор с Агентством, помимо гарантийного сертификата, заключен?

 По гарантийному сертификату далее напишу.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
заключен агентский договор

  Проверьте, в этом договоре есть условия возмещения возможных убытков по условиям Настоящего Положения о гарантийных обязательствах.

 Уточните, гарантийный сертификат  платный?

 Смущает пункт 3 раздела 4.3 о том, что в случае, если имело место мошенничество (причём, не с Вашей стороны), то возмещение не производится.  Как понимаю, что это основной риск, которого Вы опасаетесь.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Нужна консультация юриста по этому документу, точно ли все будет так безопасно.

 На самом деле, гарантийный сертификат позволяет Вам чувствовать себя более защищенным в случае, если титул Ваш на приобретенную квартиру будет по каким-то причинам оспорен и сделка будет развернута.

Содержание Положения большое, поэтому требуется некоторое время на ознакомление с ним.

Обратите внимание на это условие?

 Возмещение Ущерба осуществляется только в случае признания Принципала Добросовестным приобретателем в судебном порядке.

То есть Вам придется участвовать в суде, хоть и с помощью Агента. Кроме того

При определении стоимости Объекта или Доли учитывается реальная (рыночная) стоимость Объекта или Доли на момент заключения договора отчуждения Объекта или Доли.
При разногласии Агента и Принципала о стоимости Объекта или Доли, стоимость такого объекта или Доли определяется оценкой Объекта или Доли.

При этом одно дело добросовестность приобретения, а другое — возврат сторон в первоначальное положение при признании сделки недействительной. В этом случае вопрос добросовестности вообще не рассматривается. Он рассматривается только в случае обращения с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 302 ГК РФ).

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
последний абзац не понял, можете пожалуйста проще объяснить
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Ключевое условие — возмещение ущерба Вы получите, только если Вас признают добросовестным приобретателем в судебном порядке. Исходя из ч. 1 ст. 302 ГК РФ, это значит, что в суде придется доказывать, что Вы не знали и не могли знать о том, что продавец был не вправе отчуждать объект.

Далее описана довольно сложная процедура (п. 4.4.2): сначала суд по признанию Вас добросовестным приобретателем, потом 2 суда с решением об отказе в компенсации за счет казны (ст. 66 и 68.1 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ). И только после этого выплачивают возмещение ущерба.

Собственно, если Вы будете покупать квартиру в ипотеку, там будет предусмотрено страхование титула, что, на мой взгляд, более безопасно и прозрачно (но и без ипотеки можно подобрать аналогичный страховой продукт).

Тем не менее с учетом срока владения продавцом квартирой (5 лет) риск утраты им права собственности невелик.

если их юристы плохо ее проверят, я не останусь без денег и квартиры

Такой исход возможен при разных обстоятельствах. Например, Вам не выплатят возмещение в случае признания сделки недействительной или в случае отказа в регистрационных действиях.

Сертификат страхует только от одного варианта развития событий — истребование имущества из незаконного чужого владения.