может неполная семья) На что можно ссылаться в законодательстве?

Здравствуйте

Г.Санкт-Петербург

Я мать-одиночка

Моему ребенку в июне 2025 года будет 1,5

После рождения ставила на учет для принятия в ДОУ

Скажите пожалуйста, возможно ли по закону гарантированно получить место в детском саду или мы не являемся отдельной категорией? ( может неполная семья)

На что можно ссылаться в законодательстве?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Да, мать-одиночка имеет право на приоритетное получение места в детском саду. Дети из неполных семей (с матерью-одиночкой) относятся к категории льготников, которые имеют право на первоочередное зачисление.

Это право закреплено, например, в Письме Минобрнауки №08-1063.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 В России матери-одиночки имеют право на определенные льготы и пособия, однако гарантированного места в детском саду по закону нет. Вы можете ссылаться на статьи 53 и 54 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», которые регулируют вопросы приема детей в дошкольные образовательные учреждения. Правовые нормы и гарантии

Статья 53 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Устанавливает право детей на получение дошкольного образования.
Определяет порядок приема детей в ДОУ, однако не гарантирует место для всех категорий.
Статья 54 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Указывает на приоритетные категории детей, которые могут иметь преимущество при зачислении.
К таким категориям могут относиться дети из многодетных семей, дети-инвалиды и другие.
Права матери-одиночки

Одинокие родители могут претендовать на определенные льготы, однако статус матери-одиночки не всегда дает автоматическое право на место в детском саду.
Важно подтвердить статус матери-одиночки для получения пособий и льгот.
Рекомендации

Рекомендуется обратиться в местные органы управления образованием для получения информации о наличии мест в ДОУ.
Также стоит уточнить возможность получения льгот или приоритетного зачисления для матерей-одиночек в вашем регионе.