Каковы дальнейшие действия, которые мне нужно сделать, чтобы исправить ситуацию?

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, и я обращаюсь к вам за помощью в следующей ситуации:

У моей погибшей мамы был долг в банке в размере более 350 тысяч рублей. Я погасила около 245 тысяч. Однако банк подал на меня в суд, и теперь продолжают списываться средства по полной сумме кредита, несмотря на то что я погасила большую часть долга.

Я подавала ходатайство в приставы о неправильной сумме списания, и оно было одобрено, но до сих пор в системе отображается полный долг, и списывается вся сумма. В ответ на это я подала второе ходатайство, указывающее на отсутствие действий со стороны приставов, но не вижу никаких изменений.

Я не знаю, какие шаги мне стоит предпринять дальше и что именно от меня требуется в данной ситуации.

Можете, пожалуйста, проконсультировать меня по этому вопросу? Каковы дальнейшие действия, которые мне нужно сделать, чтобы исправить ситуацию?

  • receipt_05.08.2023
    .pdf
  • piev_711101910822938 2
    .pdf
  • piev_711101936248202
    .pdf
, Анастасия, г. Тюмень
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Скажите пожалуйста в отношении Вас был вынесен судебный приказ? Вы можете его отменить. А Вы не признавали смерть Вашей мамы страховым случаем?

С, уважением

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Проверить статус дела. Можно сделать это на сайте ФССП, введя номер исполнительного листа. Также можно посетить отдел ФССП, где было открыто дело, и уточнить у дежурного специалиста фамилию ответственного пристава.

Установить контакт с приставом. Нужно выяснить, кто назначен ответственным за дело, и связаться с ним, чтобы уточнить, какие действия уже предприняты и что планируется сделать. Регулярно запрашивать отчёт о проделанной работе.

Помогать приставу. Можно предоставлять дополнительные данные о должнике: новые адреса, данные имущества, контакты. Также можно организовать совместные визиты к должнику, если это требуется.
Контролировать сроки. Согласно законодательству, приставы обязаны в течение трёх дней после получения заявления открыть исполнительное производство, а в течение двух месяцев предпринять первые действия. Если указанные сроки нарушаются, есть право на подачу жалобы.

Подать жалобу начальнику отдела приставов. В тексте жалобы нужно указать номер исполнительного производства, конкретные действия (или их отсутствие), которые вызывают претензию, перечень действий для содействия исполнению и приложить копии всех обращений, которые направлялись приставу.

Подать жалобу в прокуратуру. Если начальник отдела не предпринимает никаких мер, можно подать жалобу в прокуратуру. В документе нужно подробно изложить, в чём состоит бездействие или нарушение закона, и приложить копии всех поданных жалоб и ответов.

Подать жалобу в суд. В случае систематического игнорирования заявлений можно обратиться в суд. Основанием станет статья 128 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Можете поручить свой вопрос мне,  пишите в  Сообщения

Отблагодарить