Он просит забрать вещи у следователя, но следователь не отдает их без личного присутствия брата

Здравствуйте, мой брат из СИЗО добровольно ушел на войну.

Судимость с него сняли.

Он просит забрать вещи у следователя, но следователь не отдает их без личного присутствия брата.

Что мне делать?

Оформить и прислать доверенность у брата нет никакой возможности

, Дана, г. Санкт-Петербург
Алина Баранова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, в настоящий момент являюсь действующим сотрудником — следователем в системе МВД РФ. Исходя из того, что Вы написали, Ваш брат, находясь в СИЗО заключил контракт с министерством обороны РФ и ушел в зону СВО. Если я правильно поняла, то суда по уголовному делу Вашего брата не было, в связи с чем судимость снята не может быть, так как он не был осужден, он находился в СИЗО, в связи с избранной ему мерой пресечения в виде заключения под стражу. Судимость погашается, после осуждения и отбытия наказания, в установленные законом сроки.

В связи с заключением контракта его уголовное дело должно быть приостановлено по п. 3.1 ст. 208 УПК РФ, а вещи, которые находятся у следователя по уголовному делу должны являться вещественными доказательствами, и находится в камере хранения. Вещи, сданные в камеру хранения, выдаются лицу, которому они принадлежат,  в данном случае Вашему брату, который находится в зоне СВО. Данные вещи могут быть ему переданы по решению суда, после осуждения, то есть судьбу вещественных доказательств будет решать суд (либо выдать Вашему брату, либо конфисковать в доход государства). С данным постановлением нужно будет обратиться в отдел полиции, где расследовалось уголовное дело.

Пока Ваш брат находится в зоне СВО, и суда не было, получить какие — либо вещи у Вас не получится, даже с нотариально удостоверенной доверенностью. В случае если вещи не признаны вещественными доказательствами, Вы их сможете получить как близкий родственник.

Дана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Суд был, сразу после суда его отправили на СВО, в этом случае я смогу получить его вещи, как близкий родственник?
Дана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он уже был осуждённый, просто суд прошел и сразу из СИЗО его отправили на СВО
Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Только либо его личным присутствием. либо доверенностью на ваше имя. оформить доверенность он может и у командира части и прислать

Дана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Прислать а каком формате? В формате фото?
Дана
Клиент, г. Санкт-Петербург
У командира роты каким образом он сможет оформить доверенность? В письменном виде и прислать фото письма? Такую доверенность рассмотрят в полиции?