ситуация следующая пришла мне повестка ещё 5 марта сказали
ситуация следующая, пришла мне повестка ещё 5 марта, сказали придти на мед комиссию 25 марта, я пришел 24 числа в поликлинику и получил заключения что у меня гипертония, прихожу получается 25 числа в военкомат на мед комиссию, сначала позвали в призывную комиссию и спросили учусь ли я и есть ли какие-то жалобы на здоровье, я сказал что не учусь и есть жалобы по давления, а точнее заключения что у меня гипертоническая болезнь, этот мужик сказал что я пиздабол, начал грубить и забрал моё заключения, после я пошёл проходить саму мед комиссию, терапевту сказал что вот траблы с давления и то что у меня есть заключения, он также начать материться и грубить мне, и сказал что я пойду служить и поступать категорию А, после того как прошел всех врачей, пошел снова в призывную комиссию, спросили снова, есть ли какие-то жалобы по здоровью? я сказал что да, я же вам говорил, и он начал прям злиться и повышать тон на меня, я попросил направления чтобы до обследоваться, попросил именно СМАД, узи сердца, узи почек и исследования глазного дна, вместо этого мне дали акт на сдачу анализов, и вручили повестку на 8 апреля, после я записался в поликлинику чтобы дали направления на на СМАД и тд, мой терапевт отправила меня к фельдшеру, а та сказал что я пиздабол, и то что без акта я буду ждать в порядке очереди, сказали это месяцев 7, а то и год займет.
Вопрос: что мне сейчас делать?
У вас сложилась сложная ситуация с военкоматом, но есть несколько шагов, которые можно предпринять для защиты своих прав.
1. Обжалование решения призывной комиссии
Вы вправе обжаловать решение комиссии в вышестоящий военкомат или в суд (ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
— Срок обжалования – 3 месяца с момента вынесения решения.
— Подайте жалобу в военкомат субъекта (областной/краевой) с требованием отменить решение и направить на дополнительное обследование.
— Параллельно можно подать иск в суд (лучше с юристом). 2. Требование направления на обследование
Военкомат обязан направить вас на обследование** (СМАД, УЗИ сердца, почек, глазного дна) при наличии жалоб (п. 7 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности»).
— Напишите заявление в военкомат с требованием выдать направление на эти обследования.
— Если отказывают – просите письменный отказ (это пригодится для суда).
3. Фиксация нарушений со стороны врачей
— Если врачи вели себя грубо, отказывали в осмотре, не учитывали документы – жалуйтесь в прокуратуру и Минобороны.
— Можно записать разговор (в РФ это законно, если вы участник беседы).
4. Действия до 8 апреля
— Соберите все медицинские документы (заключения, выписки, результаты анализов).
— Если есть гипертония II степени (или выше) – это категория «В» (не годен). Но нужно подтверждение по СМАД и другим обследованиям.
— Если не дают направление – **пройдите обследования платно**, но сохраняйте все чеки (можно потом взыскать с военкомата).
5. Что делать, если призовут незаконно?
— Если вручат повестку на отправку – сразу подавайте в суд с требованием приостановить призыв (ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности»).
— Можно также обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные действия военкомата.
Вывод
1. Пишите жалобы (в вышестоящий военкомат, прокуратуру).
2. Требуйте направления на СМАД и другие обследования.
3. Собирайте доказательства гипертонии (если есть скачки давления – фиксируйте у терапевта).
4. Готовьтесь к суду, если военкомат отказывается учитывать ваши диагнозы.