[ ] 18.03.25 Со мной связался по номеру телефона человек, представившийся сотрудником медицинского учреждения, в

- [ ] Здравствуйте. Предыдущий работодатель ошибочно направил мне специальную социальную выплату отдельным категориям медицинских работников (согласно ПП РФ Nº2568) за февраль 2025 года (в указанное время я уже не осуществляла трудовую деятельность в этом учреждении) после проверки сведений в СФР 17.03.25 произошло зачисление денежных средств.

- [ ] 18.03.25 Со мной связался по номеру телефона человек, представившийся сотрудником медицинского учреждения, в котором я осуществляла трудовую деятельность, с требованием вернуть ошибочно зачисленные мне денежные средства. Я сообщила о намерениях обратиться в СФР для разъяснения сложившейся ситуации. После чего мне в течение дня стали приходить сообщения с требованиями перевести сумму на счет поликлиники (прислали фотографию реквизитов).

В этот же день 18.03.26, я написала электронное обращение на сайте СФР. 27.03.25 С СФР пришло письмо, в котором говорится , что данная сумма возрасту не подлежит.

01.04.25 Мне приходит сообщение все от того же представителя организации с угрозами о судебных разбирательствах. В этот же день я позвонила на горячую линию СФР и объяснила ситуацию, на что мне ответили «мы взыщем денежные средства с поликлиники, так как не имеем права работать с физическими лицами напрямую. Ваши взаимоотношения с поликлиникой нас не касаются, урегулируйте вопрос самостоятельно».

Хотелось бы уточнить правомерность действий поликлиники. Я не против вернуть денежные средства, если мне предоставят официальны документ с реквизитами.

  • IMG_5836
    .jpeg
  • IMG_5837
    .jpeg
, Мария, г. Санкт-Петербург
Николай Ким
Юрист, г. Белгород

В вашей ситуации необходимо действовать следующим образом:

1. Правовой статус выплаты
На основании письма СФР от 27.03.25, где указано, что сумма возврату не подлежит, вы не обязаны возвращать деньги. Согласно статье 1109 ГК РФ, ошибочные выплаты подлежат возврату только если ошибка произошла по вашей вине, что в данном случае не подтверждается.

2. Требования поликлиники
Все требования о возврате средств должны быть оформлены официально. Устные заявления и телефонные угрозы не имеют юридической силы. Вы вправе потребовать:
— официальный запрос на бланке организации
— подписанный руководителем расчет ошибочной выплаты
— банковские реквизиты для возврата

3. Ваши действия
Рекомендуется:
— сохранить письмо СФР как доказательство
— зафиксировать все звонки с угрозами (дата, время, содержание)
— направить письменный запрос в поликлинику с требованием прекратить давление
— при продолжении угроз — обратиться в полицию

4. Возврат средств
Если вы решите вернуть деньги:
— требуйте официальный документ с указанием основания возврата
— перечисляйте только по реквизитам учреждения
— сохраните все подтверждающие документы

5. Дальнейшие шаги
При получении официальных документов:
— проконсультируйтесь повторно в СФР
— при необходимости обратитесь к юристу
— в случае судебного иска у вас будут все доказательства

Ваши права защищены законом. Не поддавайтесь на давление и действуйте только через официальные каналы коммуникации.