Имеет ли право предприниматель изминить цену прошлого привоза на остатки товара, если этот же товар пришёл уже по новой цене с удорожанием?
Здравствуйте. Имеет ли право предприниматель изминить цену прошлого привоза на остатки товара, если этот же товар пришёл уже по новой цене с удорожанием? Пришёл клиент и сказал, что есть закон о том что мы должны сначала продать товар старого привоза по старой цене, а когда он закончится выставить новый. (Тут не идёт речь о не смененом ценники, тут вопрос про старую партию товара с хорошим сроком годности.) Если это действительно так, то поясните как же тогда вести учёт и приёмку нового товара в 1С особенно, если сейчас касается требованиям приёмки товара в указаные сроки по честному знаку и документов в ЭДО.
Здравствуйте, Елена Зубкова!
Согласно статье 500 Гражданского кодекса РФ, покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами
предприниматель не имеет права изменять цену на остатки товара, если в момент заключения договора купли-продажи была согласована определённая стоимость.
Можете поручить свой вопрос мне, пишите в Сообщения
Правовые аспекты:
— Законодательство РФ не требует продавать товары по партиям (сначала старая цена, потом новая)
— Предприниматель может переоценить весь остаток товара, включая старые партии
— Исключения: договорные обязательства или специальные отраслевые требования
Нормативная база:
— Ст. 424 ГК РФ разрешает свободное ценообразование
— Закон о защите прав потребителей требует только правильных ценников
— Утверждение клиента о продаже по партиям не соответствует закону
Учет в 1С:
— Лучший вариант — переоценка всех остатков через документ «Переоценка товаров»
— Альтернатива — учет по разным партиям (но сложнее)
Работа с маркировкой:
— Переоценка не влияет на «Честный знак»
— Приемка новых партий — по стандартной процедуре
Ответ клиенту:
«Мы имеем право устанавливать единые цены на весь товар. Закон не требует продажи по партиям. Все ценники оформлены правильно.»
Выводы:
1. Можно изменить цены на весь остаток
2. Используйте переоценку в 1С
3. Требование клиента незаконно
4. Проверьте договорные условия
Здравствуйте, Елена Зубкова!
Если квартира куплена в браке, обычно она делится на две равные части — мужу и жене. Если ипотека не погашена, её тоже должны выплачивать оба. Иногда один из супругов вкладывает в покупку собственные деньги, что подтверждается документами. Тогда ему выделяется доля жилья, купленная на эти деньги, а оставшуюся часть делят пополам.
Отблагодарить