Есть ли смысл идти или я не смогу стать адвокатом?
Здравствуйте! Хочу пойти на магистратуру в юридический, в будущем хочу работать адвокатом по семейным делам. У моего отца была судимость (вроде за кражу или что то такое, но там вроде не очень серьезно, я не знаю). Есть ли смысл идти или я не смогу стать адвокатом?
Добрый день, Лидия!
В России наличие судимости у близкого родственника (родителя, ребенка, супруга) не является автоматическим препятствием для получения статуса адвоката.
Требования к кандидату на приобретение статуса адвоката указаны в статье 9 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре».
Согласно 2 пункту данной стати, не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:
1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.
Таким образом, требования об отсутствии судимости предъявляются непосредственно к кандидату, а не членам его семьи.
Вместе с тем, стоит учесть, что в соответствии с пунктом 1 указанной выше статьи, статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, получившее по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или «Правоведение»,либо высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» или «Правоведение» квалификации «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция», «Правоведение» или «Обеспечение законности и правопорядка», либо высшее образование по специальности «Правоведение» или по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей «Юриспруденция», с присвоением квалификации «юрист», лицо, имеющее ученую степень по юридической специальности.
Таким образом, если у Вас уже имеется образование степени «бакалавр» по неюридическим специальностям, то отучившись на магистратуре по квалификации «магистр», стать адвокатом Вы не сможете.