ИП собирается устанавливать приборы учёта тепла
ИП собирается устанавливать приборы учёта тепла. Нужна ли лицензия
Нет, лицензия не требуется, если ИП занимается только установкой (монтажом) приборов учета тепла. Однако если работы включают наладку, обслуживание или ремонт тепловых узлов, может потребоваться допуск СРО (саморегулируемой организации).
Подробности:
1. Установка счетчиков тепла относится к монтажным работам, для которых лицензия не нужна (согласно Постановлению Правительства РФ № 378 от 16.04.2012).
2. Если работы затрагивают тепловые сети или узлы учета, может понадобиться допуск СРО (по ФЗ № 372 от 03.07.2016).
3. Обслуживание и поверка приборов требуют аккредитации (это не лицензия, а подтверждение компетенции).
Что нужно ИП:
— Договор с поставщиком тепла (если установка выполняется по их требованию)
— Соблюдение требований ГОСТ и СП (например, СП 60.13330.2020)
— Квалифицированные монтажники (желательно с профильным образованием)
Вывод:
Лицензия не требуется, но важно соблюдать технические нормы. При выполнении комплексных работ (монтаж + наладка) рекомендуется вступить в СРО.
Оставьте, лайк, пожалуйста, если не затруднит.