Можно ли вернуть оправу в оптику, привезенную под заказ, если она не подойдёт мне
В вашем случае возврат зависит от нескольких факторов:
1. Правовая база
Согласно Закону «О защите прав потребителей» (ст. 25):
— Обычные товары (не под заказ) можно вернуть в течение 14 дней без объяснения причин, если сохранён товарный вид и чек.
— Индивидуальные заказы (изготовленные по вашим параметрам) не подлежат возврату, если они не имеют брака.
2. Ваша ситуация
— Если оправа изготавливалась специально под вас** (например, по нестандартным размерам, дизайну или редкому материалу), то вернуть её не получится – это считается индивидуальным заказом.
— Если это готовый вариант, который просто привезли под заказ (например, редкая модель, но не изменённая под вас), то можно попробовать договориться с оптикой о возврате или обмене.
3. Что делать?
Проверьте договор или чек – иногда салоны прописывают условия возврата.
Попробуйте договориться – некоторые оптики идут навстречу и предлагают обмен или кредит на другую модель.
Если есть дефект (царапины, перекосы, брак) – требуйте возврата денег или замены по ст. 18 ЗоЗПП.
4. Если отказывают
— Напишите претензию в салон (если откажут – можно обратиться в Роспотребнадзор или суд).
— Если оптика настаивает, что оправа – индивидуальный заказ, требуйте доказательств (например, документы на изготовление под ваш заказ).
Вывод
Скорее всего, вернуть не получится, если оправа делалась специально для вас.
Можно попробовать обменять или договориться о частичном возврате средств.
Если есть брак – смело требуйте возврата денег.
Рекомендую уточнить условия возврата в вашей оптике – иногда у них есть внутренние правила, более лояльные, чем по закону.
Оставьте отзыв, пожалуйста
Анна доброго дня, вернуть оправу для очков Вы можете по любым основаниям (цвет, фасон, размер и т.д) в течение 14-ти дней со дня их приобретения при условии сохранения товарного вида и если была оригинальная упаковка, то и ее тоже. Лучше возврат (отказ) произвести в день выдачи.
Это относится именно к оправе, а вот уже готовое изделие — очки с корригирующими линзами или даже с линзами солнцезащитными уже не получится, поскольку очки являются изделиями медицинского назначения, которые не подлежат обмену и возврату.
Коллега прав также в отношении оправы изготовленной по Вашим индивидуальным техническим характеристикам и дизайну. Вернуть или отказаться от такой оправы не можете, за исключением если есть отступление от заказа или некачественно выполненные детали.
Ответ был полезен кликните на "+"