При таких случаях они имеют право задержать меня или нет?

Здравствуйте!Я зашла в метро а там контроллеры стояли.У меня проезд единый был,я выбросила.Они меня остановили с спрашивали проезд,я сказала что выбросила.При таких случаях они имеют право задержать меня или нет?

, Маматисаева Асель Баймуратовна, г. Иркутск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маматисаева Асель Баймуратовна!

Контролёры не имеют права задерживать пассажира в случае, если он выбросил единый проездной билет. По закону задержать человека может только полиция.

Контролёры могут остановить пассажира в двух случаях:

Проверить социальную карту, если человек проходит по ней.
Если пассажир прошёл за кем-либо, не оплатив проезд самостоятельно.

Можете поручить свой вопрос мне,  пишите в  Сообщения

Отблагодарить