Как зафиксировать правильно факт пропажи?

Добрый день. Сотрудник ОК написал заявление на увольнение по собственному желанию одним днем, но ей заявление не подписали. В этот же день она (имеющая доступ к трудовым книжкам), забрала свою и на след. день оформила больничный. Как зафиксировать правильно факт пропажи?

, Хорошилова Юлия, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юлия!
В такой ситуации важно зафиксировать факт самовольного изъятия трудовой книжки и отсутствия сотрудника на рабочем месте. Для этого:

— Составьте акт об отсутствии работника на рабочем месте с указанием свидетелей.
— Оформите служебную записку или докладную на имя руководителя.
— Направьте работнику письмо с требованием пояснений (по адресу регистрации и электронной почте, если есть).
— Зафиксируйте факт пропажи трудовой в журнале учёта выдачи трудовых книжек.

Хорошилова Юлия
Клиент, г. Москва
Благодарю!