Оплатят ли больничный лист после сокращения сотрудника при увольнении по соглашению сторон?

Здравствуйте! Скажите, оплатят ли больничный лист после увольнения по соглашению сторон!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!,,,,

, альберт ситдиков, г. Екатеринбург
Светлана Соломатина
Адвокат, г. Москва

В соответствии с п. 3 ст. 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255 если в течение 30 календарных дней после увольнения работник предприятия заболевает или получает травму, то работодатель по последнему месту работы обязан будет оплатить больничный лист. Для получения пособия работник обязан предоставить работодателю больничный лист, а также трудовую книжку, которая понадобится для подтверждения того, что к моменту начала заболевания, бывший работник на другие предприятия, организации не устраивался.

Причина увольнения роли не играет.