У меня своя стоматология в москве, хочу поменять название на "Le Dent | Стоматологическая клиника Иванова"

Здравствуйте. У меня своя стоматология в москве, хочу поменять название на "Le Dent | Стоматологическая клиника Иванова". Вопрос с вывеской на улице как быть. То есть знаю что могут оштрафовать если будет английские буквы висеть.

, Роман, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, Роман!

Название «Le Dent» должно быть зарегистрировано как товарный знак в Роспатенте (ст. 1484 ГК РФ). Без регистрации иностранные слова на вывеске запрещены, даже если они являются частью названия.

 Согласно Федеральному закону о государственном языке РФ (пп.10 п.2 ст.3) и Федеральному закону о рекламе (пп.1 п.5 ст.5) и запрет распространяется на все иностранные слова и выражения, если вывески выполнены на иностранном языке (латинскими буквами), даже если это транслитерация (Le Dent. Исключение сделано только для фирменного наименования организации и товарных знаков. Поэтому как я уже указала, надо регистрировать товарный знак, внести новое официальное наименование клиники в ЕГРЮЛ  то после этого, такая вывеска будет разрешена.