Могу ли я опротестовать оплату перерасчёта?

В декабре 2022 истёк срок МПИ у электросчётчика моей квартиры, после этого перестали приходить сотрудники мосэнергосбыта и списывать показания, я продолжал передовать показания, их принимали к расчёту, летом 2024 я перестал передовать показания и мне стали присылать счёт на основании среднемесячного расчёта, всегда одинаковый, в марте 2025 пришел сотрудник и списал показания, в результате был проведён перерасчёт и выставлен счёт, состоящий из двух сумм: перерассчёт+по среднемесячному расходу (равную как и за последнии месяца). Могу ли я опротестовать оплату перерасчёта?

, Александр Минайлов, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

1. Да, можете.

2. Важно понимать, что истечение межповерочного интервала не означает, что прибор учета  сломан. Если поверка осуществлена с опозданием, то  прибор считается исправным и до даты поверки.  Соответственно, должен быть перерасчет.

Для справки следует ознакомиться  с п. 25 Обзора судебной практики ВС РФ №3 (2020), а также  в п. 10 Обзора судебной практики по спорам об оплате неучтённого потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединённой сети, утверждённого Президиумом ВС РФ 22 декабря 2021 года.

3. Если  вам требуется помощь в составлении заявления, либо иска в суд, то обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Александр Минайлов
Клиент, г. Москва
Поверка ПУ не производится, по истечению МПИ ПУ подлежит замене, можно ли применять показания такого ПУ для начисления оплаты?

1. Если вы докажите, что ПУ исправен, да.  Если не докажите, тогда   оплата не по показаниям прибора учета

2. Истечение поверки не указывает, что прибор не исправен. Между тем, это только лишь основание для начисления по нормативу.