У меня проблема с назначением и выплатой больничного листа: я официально трудоустроен на двух работах на
Здравствуйте! у меня проблема с назначением и выплатой больничного листа: я официально трудоустроен на двух работах на одной государственной я работаю на ставку,на второй коммерческой я работаю внешним совместителем на 0,5 ставки,около полугода назад при оформлении больничного листа,я обнаружил что впервые за более чем 5 лет работы мой больничный лист ушел на оплату работадателю у которого я работаю на внешнем совмещении,я обратился в бухгалтерия к обоим работадателям ,они сообщили что не знают почему так получилось, и что сами сообщили в фсс о проблеме,мне оплатил работадатель у которого я на совмещении и вроде все закончилось,несколько недель назад я заболел и был вынужден вновь обратиться в поликлинику ,где был открыт больничный лист,после закрытия больничного листа он снова ушел на оплату к работадателю где я работаю на внешенем совмещении, я обращался в фсс и мной был получен ответ что ывсе сделано позакону и что не каих ошибок нет,я приложу все документы,но проблема в том что при оплате оснеомным работадателем и работадателем по совмещению листа очень сильно изменилась сумма оплаты больничного, разница в 19 тысяч почти,на эту сумму я меньше получил,и снова мне не кто не может обьяснить почему больничный лист ушел не к тому работадателю,мне нужна помощь в вопросе правильной оплаты больничного листа и почему фсс отправляет лист на неправильную работу где мне меньше оплачивают.документы которые я прикрепил это ответ от фсс,и разница в оплате больничного листа,ГБУЗ МО МОССМП это организация где я работаю на ставку и основное место работы,ООО Аэродар мед это внешнее сомещение.
- DOC-20250401-WA0007.pdf
- (Upload-from-mobile-1743608127)Screenshot_20250402-153156.jpg
- (Upload-from-mobile-1743608209)Screenshot_20250402-153102.jpg
Добрый день!
Социальный Фонд РФ направляет каждому официальному работодателю, если их несколько, уведомление об ЭЛН (электронный лист нетрудоспособности) (п.п. 17, 19 Правил, утв. Постановлением Правительства от 23.11.2021 N 2010 (далее – Правила)). Отметки о том, для какого работодателя выдан ЭЛН, – основного или «неосновного», в больничном, естественно, нет.
Для принятия решения об оплате больничного внешнему совместителю важно знать, у каких работодателей он трудился в течение расчетного периода, т. е. в течение 2-х календарных лет, предшествующих году наступления болезни (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). От этого зависит, вправе ли работник получить пособие от обоих (или более) нынешних работодателей, либо оплатить больничный должен только один из них (ч. 2-4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).