Могу ли я выделить в нем доли детям вместо квартиры?

Куплена квартира в ипотеку с маткапиталом. Хочу ее продать. Есть дом в собственности. Могу ли я выделить в нем доли детям вместо квартиры?

, Виктор, г. Ярославль
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте.

Да, Вы можете выделить доли детям в принадлежащем Вам доме вместо продаваемой ипотечной квартиры, купленной с маткапиталом. Но! Это возможно только с предварительного письменного разрешения органа опеки и попечительства. Вам нужно будет доказать опеке, что имущественные права детей при такой замене не пострадают (доли в доме будут не меньше и не хуже). Без санкции опеки продать квартиру и «забыть» про доли в ней, пообещав их выделить где-то еще, нельзя – это незаконно и может привести к оспариванию сделки.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд