Какие могут быиь последствия в данном случае

Вечер добрый , расчитываю на Вашу помощь в следующем вопросе.

Сосед оформляет дом и вызвал кадастрового инженера который мерил его участок. Забор между нами сильно наклонился в сторону соседа и кадастровый инженер померил по верхней точки забора. Очевидно что при составлении самого плана получится смешение в сторону соседа и в дальнейшем это может послужить причиной обращения соседа в суд.

Какие могут быиь последствия в данном случае.

На моем плане от 2014 года (забор стоял прямо ) все согласно красных линий .

Заренее благодарю , с уважением Олег.

  • IMG_2025_04_02_20_27_33_5938304605632021990884
    .jpg
, Олег, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. В вашей ситуации есть серьезные риски

1. Юридические последствия при фиксации наклонного забора
Кадастровая ошибка: Инженер обязан мерить по фактическим границам, а не по деформированному забору (ст. 42 ФЗ-218). Наклон — не доказательство смещения границ.
Судебные риски: Сосед может потребовать:

Узаконить «новые» границы через суд (иск об установлении границ)
Обязать вас перенести забор
Взыскать компенсацию за «самовольный захват»
2. Ваши срочные действия
Остановите кадастровые работы
Немедленно подайте письменное возражение кадастровому инженеру (по ст. 43 ФЗ-218), требуя:

Замеров по межевым знакам, а не забору
Сверки с вашим планом 2014 года
Использования данных Росреестра о красных линиях
Фиксация доказательств
Сфотографируйте забор с линейкой/уровнем (докажите наклон)
Закажите независимую землеустроительную экспертизу (15-30 тыс. руб.)

Претензия соседу
Направьте заказным письмом требование:

Прекратить самовольное изменение границ
Восстановить забор по исходному положению
Провести межевание только при вашем участии
3. Если межевой план уже подан
Подайте в Росреестр заявление об исправлении ошибки (приложите план 2014 г.)
Инициируйте судебную землеустроительную экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)
Требуйте приостановки регистрации через суд (обеспечительные меры)
Важно: Если сосед успеет зарегистрировать новые границы — оспаривать будет в 3 раза дороже. Действуйте немедленно!