139 ТК РФ, как при оплате отпуска или вынужденного прогула?
Работодатель не исполнил решение суда о восстановлении на работе. Подал иск о взыскании среднего заработка за всё время задержки исполнения решения (на основании ст. 396 ТК РФ, ст. 211 ГПК РФ).
Подскажите, пожалуйста, на основании чего можно обосновать расчёт именно за каждый календарный день просрочки, а не только за рабочие дни? Есть ли прямые указания в законодательстве, разъяснениях Верховного Суда или судебной практике, что средний заработок при неисполнении решения суда выплачивается за каждый день, включая выходные и праздники?
Также интересует, применяют ли суды в таких случаях порядок расчёта по ст. 139 ТК РФ, как при оплате отпуска или вынужденного прогула? Проценты, то понятно за каждый день неисполнения, а вот средний заработок как...
Здравствуйте, Андрей!
на основании чего можно обосновать расчёт именно за каждый календарный день просрочки, а не только за рабочие дни?
такого основания нет.
Есть ли прямые указания в законодательстве, разъяснениях Верховного Суда или судебной практике, что средний заработок при неисполнении решения суда выплачивается за каждый день, включая выходные и праздники?
есть постановление КС РФ, касающийся расчета выходного пособия при увольнении по сокращению штата, о том, что средний заработок за месяц, в котором есть праздничные дни (особенно это касается января, где их много), не может быть ниже, чем средний заработок за другой месяц, где нет праздничных дней. Выходные дни вообще никаким боком к вашей ситуации не подходят.
применяют ли суды в таких случаях порядок расчёта по ст. 139 ТК РФ
да, применяют, но не
как при оплате отпуска
а как при оплате
вынужденного прогула
формулы там разные — в соответствии и со ст. 139 ТК РФ, и с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».
Можете попробовать найти и применить упомянутое мной постановление КС РФ.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).