Обращаюсь к Вам с вопросом о возможности оформить моему сыну (4 года, гражданин США) частную визу в РФ для близких родственников в посольстве РФ в Казахстане
Здравствуйте!
Обращаюсь к Вам с вопросом о возможности оформить моему сыну (4 года, гражданин США) частную визу в РФ для близких родственников в посольстве РФ в Казахстане. Я, его мать, гражданка России, проживающая на данный момент в США. Мы намереваемся делать визу в РФ в Казахстане, после лететь в Россию и делать там сыну гражданство РФ.
Информация на официальных сайтах противоречива: некоторые пишут, что виза делается только по месту проживания. Также есть постановление №421 от 2023 года, разрешающее делать иностранцу частую визу в любом посольстве, не по месту проживания.
Заранее спасибо.
Здравствуйте,
В Консульствах РФ третьих стран тоже можно получить визу, при условии проживания там свыше 3 месяцев на законных основаниях
Постановление Правительства РФ
от 9 июня 2003 года N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»
9_1. Иностранному гражданину, находящемуся в государстве, не являющемся государством его гражданской принадлежности, виза оформляется и выдается при условии наличия у него документа, подтверждающего разрешение на проживание в этой стране более 180 дней
Поэтому, визу оформляете в Консульстве РФ в США