Поезд с опозданием едем на 2 часа, я не успею на рейс на самолёт, что мне делать?
Здравствуйте.Поезд с опозданием едем на 2 часа, я не успею на рейс на самолёт, что мне делать?
Здравствуйте!
Необходимо обратиться к начальнику поезда и произвести заверенную запись на бланке железнодорожного билета с указанием времени прибытия поезда на вокзал (это будет являться подтверждением опоздания).
Далее обращайтесь в РЖД за компенсацией — составляете претензию с приложением копий билетов и чеков.
Если претензия подается лично и в печатном виде, то Вам необходимы два экземпляра (на одном из них поставьте в канцелярии РЖД отметку с датой получения).
Что касается перелета, рекомендуется:
Связаться с авиакомпанией и сообщить, что не сможете улететь этим рейсом, но намереваетесь использовать остальные перелёты по билету. Если не уведомить об этом авиакомпанию, то в большинстве случаев билет будет аннулирован вместе с обратным и всеми стыковочными рейсами.
Узнайте, возможен ли возврат или обмен билета. Спросите у оператора, можно ли обменять билет, и сразу по телефону измените его на другое время или дату. Если обмен невозможен даже с доплатой, придётся приобрести новый билет.