Как можно снизить сумма налога или что делать в данной ситуации?
Добрый день! Нужна консультация по вопросу авто и налога с продажи:
1. В 2021 купили Hundai Elantra за 1 749 000
2. В 2024 году сдали ее в трейд ин за 1805 500 через договор купли-продажи салону и написали поручение на зачет данной суммы в стоимость нового авто на другого собственника (мужа)
3. Пришло налоговое уведомление о необходимости оплатить налог с продажи. Нам об этом никто не говорил. Как можно снизить сумма налога или что делать в данной ситуации? Все договора у нас на руках.
Ольга, добрый день.
Можете уточнить точнее когда была покупка и продажа?
Дело в том, что это имеет ключевое значение поскольку Вы указываете покупка в 2021, а продажа в 2024, нужно проверить истек ли минимальный срок владения который составляет 3 года — п. 17.1 ст. 217 НК РФ.
Если между датой покупки и продажей все таки прошло менее 3 лет, то у Вас возникает налогооблагаемы доход.
И здесь Вы можете использовать налоговый вычет в размере 250 000 рублей (п. 2 ст. 220 НК РФ) либо учесть расходы на приобретение данного имущества при документальном подтверждении (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
В случае продажи дороже 250 000 рублей Вам необходимо подать декларацию до 30 апреля следующего за годом продажи, указав налоговый вычет при необходимости.
Налог следует уплатить не позднее 15 июля.
Здравствуйте!
1. В 2021 купили Hundai Elantra за 1 749 000 2. В 2024 году сдали ее в трейд ин за 1805 500
Между датами этих договоров прошло менее 3 лет?
Если три года не прошло, возникает обязанность по налогу (п.17.1 ст.217 НК РФ).
Вы можете зачесть расходы на покупку этой машины (ст.220 НК РФ) и посчитать налог с разницы (1.805.500 — 1.749.000). Нужно подать налоговую декларацию.
Очевидно, что в Вашем случае выгоднее учесть расходы на приобретение, тогда налог составит:
Налогооблагаемая база: 1805500-1749000=56500
Налог: 56500*13%=7345
Вам необходимо подать декларацию 3НДФЛ, указать налоговый вычет и приложить подтверждающие документы.
---
При возникновении вопросов обращайтесь.
Если потребуется помощь в подготовке декларации пишите в чат.