Можно ли обжаловать постановление о выемке и действия следователя?
Здравствуйте!
В феврале 2025 года мною по договору купли-продажи был приобретен автомобиль Фольксваген Тигуан (все документы имеются), авто приобреталось у «перекупа», который, в свою очередь, выкупил данный авто у хозяина ранее также по договору купли-продажи (все документы и видеозапись сделки перекупа с хозяином имеются).
Спустя несколько дней я обнаружил, что на машину упал розыск, начали разбираться с перекупом, выяснили, что хозяин продал авто и под влиянием действий телефонных мошенников деньги с продажи авто и свои личные сбережения перевел им , когда понял это – обратился в полицию с заявлением. Полиция, в свою очередь, завели дело и подали авто в розыск.
Я, понимая, что авто будут искать, самостоятельно нашел следователя, возбудившего уголовное дело, и связался с ним по телефону, объяснил ситуацию. Следователь пригласила (без повесток, в телефонном разговоре) нас с перекупом к себе в СК Ставропольского края для выяснения всех обстоятельств по делу.
Мы по очереди были приглашены к ней в кабинет для дачи показаний. Ею в тот же день было составление постановление о производстве выемки авто, которое я под ее давлением был вынужден подписать.
По приезду домой, моим юристом было составлено ходатайство о проведении осмотра авто по месту моего жительства (в станице Динской Краснодарского края), так как авто находится в неисправном тех.состоянии.
В удовлетворении ходатайства БЫЛО ОТКАЗАНО со след. формулировкой: «Данное ходатайство подлежит отказу в удовлетворении, поскольку 25.02.2025 года мною в рамках уголовного дела №……. Вынесено постановление о производстве выемки автомобиля для помещения его на автостоянку …. Ставропольского края, поскольку данный авто имеет значение для уголовного дела».
В свою очередь считаю действия следователя не правомерными
Какие наши дальнейшие действия? Что нужно сделать/в какую инстанцию обратиться, чтобы с автомобиля сняли розыск и не производили его выемку? Можно ли обжаловать постановление о выемке и действия следователя?
Здравствуйте
автомобиль будет возвращен владельцу (которого обманули мошенники) а вы в свою очередь через гражданский суд можете судиться с перекупом
такова практика на сегодня
если ответ был полезен оцените его
с уважением, адвокат АА Шумилова