Факты: Покупатель оформил заказ Озон указал плановую дату доставки Я отгрузил товар вовремя Озон нарушил
.Добрый день. Задавал вопрос, но не могу его найти в списке. Буду благодарен за помощь. Суть иска, который планирую подать:
Между мной (ИП Продавец) и Озоном заключен договор через акцепт оферты.
Факты:
Покупатель оформил заказ
Озон указал плановую дату доставки
Я отгрузил товар вовремя
Озон нарушил срок доставки на 1 день
Из-за просрочки покупатель отказался от получения
Озон удержал с меня плату за логистику туда и обратно
Правовая позиция:
Нарушен разумный срок доставки (ст. 314 ГК РФ)
Нарушено надлежащее исполнение обязательств (ст. 309 ГК РФ)
Отказ покупателя связан с просрочкой Озона
Удержание платы - неосновательное обогащение
Прошу совета по двум вопросам:
Есть ли перспектива выиграть такой спор?
Хочу вызвать покупателя свидетелем в суд. Его показания важны для подтверждения причины отказа
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов
Между Истцом (ИП Продавец) и Ответчиком (Маркетплейс) заключен договор посредством акцепта Продавцом оферты Маркетплейса.
Фабула дела:
1. Покупателем на платформе Маркетплейса оформлен заказ на мой товар
2. Планируемая дата доставки установлена Маркетплейсом
3. Продавец (я) отгрузил товар вовремя
4. Ответчик нарушил срок доставки, доставив товар с просрочкой на 1 день
5. Вследствие просрочки покупатель отказался від получения заказа
Правовое обоснование нарушений:
1. Нарушен разумный срок доставки (ст. 314 ГК РФ)
2. Нарушена обязанность надлежащего исполнения обязательств (ст. 309 ГК РФ)
3. Отказ покупателя напрямую связан с просрочкой доставки (ст. 23.1 Закона "О ЗПП")
4. Недобросовестность действий ответчика (ст. 10 ГК РФ)
5. Неосновательное обогащение (Глава 60 ГК РФ)
6. Причинение убытков (ст. 15, 393 ГК РФ)
7. Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ)
Ходатайствую о вызове в суд свидетеля - покупателя, чьи показания имеют существенное значение для установления обстоятельств дела и подтверждения причин отказа от товара.
Требования к суду:
1. Взыскать убытки за логистику
2. Взыскать проценты за пользование чужими средствами
3. Возместить судебные расходы
4. Вызвать свидетеля-покупателя для дачи показаний
Прошу совета по вопросу: как найти покупателя для вызова его свидетелем в суд?
На основании п. п. «в», п. 4 раздела «Заверения и гарантии» договора стороны признают, что до момента заключения договора продавец внимательно ознакомился с условиями договора и исходя из своих разумно понимаемых интересов самостоятельно принял все условия договора целиком без изменений.
Подпунктом «в», п. 1.1, раздела 1 договора, Оzon обязуется оказывать продавцу услуги в соответствии с приложениями к договору, а продавец обязуется оплачивать их.
Согласно п. 1.2 раздела «FBS» приложения №2 «Порядок оказания услуг при продаже со склада Продавца» (FBS и realFBS) договора:
При стандартной или КГТ доставке силами Ozon услуги считаются полностью оказанными:
(б) логистика — в момент вручения клиенту товара или поступления товара в кластер назначения;
(в) последняя миля — в момент вручения товара клиенту;
(г) обратная логистика — в момент готовности к передаче возврата продавцу (при стандартной доставке) или доставки в кластер отправки (при КГТ доставке).
Обязательство по возврату товара продавцу (в т.ч. в случае отмены или полного невыкупа) признается исполненным при способе «Drop-off» — с даты направления уведомления о необходимости вывезти возвраты с указанием адреса СЦ или ПВЗ или пункта партнёра Ozon, а также доступных интервалов вывоза товара, сроков вывоза и утилизации.
Соответственно, данные услуги предусмотрены договором, которые оплачиваются отдельно по стоимости, указанной в разделе «Комиссии и тарифы OZON».
Согласно п. п. 3.1, п. 3 «Вознаграждение, отчётные документы и оплата» договора:
Размер вознаграждения за продажу и стоимость услуг по договору установлены в разделе «Комиссии и тарифы OZON». Ozon может показывать продавцу предварительную стоимость услуг в личном кабинете, которая носит информационный характер и не является окончательной.
В подпунктах 2.3.2, 2.3.3, 2.3.4, п. 2.3 «Услуга FBS» раздела «Полный список комиссий и тарифов» отражена информация об услугах логистики, последней мили, обратной логистики.
Данную ситуацию можно расценивать как производственные риски, поскольку покупатель имеет право отказаться от договора купли-продажи на любом этапе исполнения заказа.
Согласно п. 2.16, раздела 2 договора:
Если договором прямо не предусмотрено иное, любая официальная коммуникация между сторонами и все уведомления по договору:
(а) оформляются в виде электронных сообщений на русском языке;
(б) направляются через личный кабинет и\или на адрес электронной почты получателя (продавцу – на адрес электронной почты, указанный при регистрации на платформе, Ozon – на адрес электронной почты: marketplace@ozon.ru); и
(в) считаются полученными в день отправки (при отправке с 00:00 до 20:00 по московскому времени) либо на следующий день после отправки (при отправке с 20:00 до 00:00 по московскому времени).01:42
Продавец обязуется регулярно проверять личный кабинет и электронную почту. Ozon не отвечает за любые негативные последствия в связи с несвоевременным ознакомлением продавца с уведомлениями.
Ответы в письменном виде с визированием со стороны Ozon не предоставляются.
Ранее вам были предоставлены корректные ответы со стороны службы поддержки.
Как и сообщали ранее, условиями договора не предусмотрены точные сроки доставки товара покупателю.
На основании вышеизложенного отказано в отмене начисления платы за фактически оказанные услуги, поскольку информация о платности и размере стоимости услуг логистики закреплена в положениях акцептированного вами договора. Заключая договор оферты, вы подтверждаете, что ознакомлены с его условиями и согласны с ними.
Ответ на претензию предоставлен. Обращение будет закрыто.
Договор для продавцов товаров на платформе Ozon:
Здравствуйте.
Ходатайствую о вызове в суд свидетеля — покупателя, чьи показания имеют существенное значение для установления обстоятельств дела и подтверждения причин отказа от товара.
у Вас его данные есть? Суд должен понимать кого вызывать. Суд может его и не вызвать. Его показания важны по сути если только OZON будет отрицать просрочку. Надо ещё личный кабинет покпателя смотреть. Когда товар отгружен и передан OZON-у- и т.д. Я бы ещё эти данные запросил у OZON-а-.
только если у OZON-а- спрашивать банковские данные, например, далее уже делать судебный запрос в банк и там узнавать данные лица. Иначе никак. Ст. 57 ГПК РФ
Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Попробуйте направьте письмо в OZON с просьбой предоставить сведения о покупателе. Пусть письменный ответ дадут. Если что — на основании этого ответа попросите суд оказать Вам содействие.
Добрый день.
У Вас отдельно акцептованы услуги доставки ОЗОН?
Можете прислать ссылку на оферту?
Во-первых, он может не явиться.
Во-вторых, допущенная просрочка доставки ему товара с его стороны явилось безусловным основанием для отказа.
И приняв данный отказ факт просрочки уже подтвержден, поэтому дополнительно показания его как свидетеля в данном случае ничего не решат.
При этом указанный отказ можно с учетом разъяснений, приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» можно использовать как доказательства факта нарушения обязательства со стороны ОЗОН.
В части сроков исполнения ОЗОНОм доставки нужно смотреть условия оферты и дополнительно аргументировать свою позицию в том числе исходя из ее положений.
Прошу совета по двум вопросам: Есть ли перспектива выиграть такой спор?
Перспектива есть поскольку формально причиной понесенных Вами убытков явилась просрочка исполнения допущенная ОЗОНом.
И бремя доказывания отсутствия вины в нарушении обязательства лежит именно на ОЗОНе.
По смыслу ст. 401 ГК РФ отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
Но в любом случае перед обращением в суд Вам следует соблюсти обязательный претензионный порядок.
В силу ст. 4 АПК РФ
5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
И Вы подаете в адрес ООО «Интернет Решение» (ОЗОН) претензию с обоснованием и суммой заявленных требований.
А уже исходя из ответа на нее Вам примерно будет ясна их позиция, отталкиваясь от которой Вы выстраиваете содержание иска и защиту в суде.
Согласно п. 2.16, раздела 2 договора:
как и любой суд, 50 на 50. Всё зависит от фактуры, доказательств.
можно попробовать. Но гарантии не даст никто конечно.