Здравствуйте!
Могли ли меня уволить находясь в декретном отпуске?
Между вами и работодателем существуют трудовые отношения.Так согласно ст.15 ТК РФ:
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции
С полным текстом ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/
Фирма в которой работаю стала на банкротство или уже банкрот, не могу сказать точную информацию том числе и я по статье п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ
Согласно п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Здесь надо точно знать принято ли решение о ликвидации или нет.
В статье 261 ТК РФ указаны гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.Так, согласно нормам данной статьи:
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,.....по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Теперь смотрим нормы ст.180 ТК РФ:
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
То есть надо обратить внимание как работодатель провел саму процедуру увольнения: не было ли нарушений.С процедурой увольнения можно ознакомиться здесь:
онлайнинспекция.рф/instruction/184
Далее в ст.84.1 ТК РФ указан общий порядок оформления прекращения трудового договора:
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
Банкротство не всегда означает ликвидацию организации, возможно суд примет решение о назначит санацию предприятия (комплекс мероприятий, направленных на улучшение финансового положения компании, предотвращение банкротства и повышение конкурентоспособности) и удастся выйти из кризиса.
Просто вы сами не можете уточнить на каком этапе процедура:
Фирма в которой работаю стала на банкротство или уже банкрот, не могу сказать точную информацию
Дополню. Таким образом, уволить в связи с ликвидацией организации на основании ч.1 ст.81 ТК РФ вправе, при соблюдении условия об уведомлении за 2 месяца.
При увольнении в связи с ликвидацией организации положены компенсационные выплаты предусмотренные ст.178 ТК РФ. Кроме того после постановки на учет в центр занятости населения в силу той же ст.178 ТК РФ