Теперь цу меня возникает вопрос, есть ли смысл судиться с клубом?
Добрый день! в феврале 2024 года я, по рекомендации своего лечащего врача, начала искать клуб, где есть тренер, который специализируется на работе с людьми, у кого есть ограничения по здоровью. В моем случае у меня были протрузии в позовночнике, которые находились в стадии ремиссии после лечения и мне была разрешены умеренные занятия спортом, но! только с грамотным тернером. Я приехала в фитнес, описала им свою проблему и мне посоветовали тренера (самого дорогого в клубе). Он мне потом перезвонил, я описала проблему еще более детально и сказала, что на данный момент меня ничего не беспокоит. Мой запрос был четким: похудеть без вредя для здоровья, на что мне ответили - без проблем. Ровно через 9 месяцев на тренировке я почувствовала боль в правой ноге, тренер сказал, что это мышцу зажала и мне нужно приехать к нему на массаж, мол, боль пройдет. (это незаконная продажа услуг на территории клуба по факту). Я ездила на массажи, тренером мне было рекомендовано посещать тренировки и не пропускать. Он не сказал, что иди к врачу сначала, делай МРТ, а потом решим, следует ли нам продолжить - тут ему было жаль деньги потерять. По итогу на том месте, где у меня была протрузия образовалась огромная грыжа, стеноз. Мне была показана операция по удалению грыжи с динамической стабилизацией. То есть у меня теперь в спине титановая пластина. Врач сказал, что это могло произойти в моем возрасте (мне 29 лет) только из-за неграмотной физической нагрузки. Теперь цу меня возникает вопрос, есть ли смысл судиться с клубом?
Добрый день. Теоретически вы можете обратиться с иском, но сложность данного дела это процесс доказывания, наличие причинно следственной связи между вашим диагнозом и неквалифицированными занятиями с тренером и что именно это стало следствием ухудшением вашего здоровья.
Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги или совершить определенные действия, осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Таким образом для с претензии и дальнейшим обращением в суд вам потребуются как можно больше доказательств, таких как: переписки с клубом, где вы описывали ситуацию. требующая квалифицированной помощи при тренировках, письменные рекомендации врача о необходимости\возможности проведения тренировок под присмотром квалифицированного специалиста, переписка с тренером, оплата услуг тренера, по оказанию дополнительных услуг, промежуточные обращения и наблюдения у врача, а так же заключение, в котором был бы сделан вывод о том, что данные действия могли быть причиной усугубления ваших медицинских показателей.