Законно ли распространение рекламы в почтовые ящики в подъездах многоквартирных домов в Москве?

, Иван, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Распространение рекламных объявлений регулирует закон «О рекламе» от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ. Однако он не содержит запрета рекламы через почтовые ящики многоквартирных домов. В законе сказано, что рекламная информация может распространяться любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, если это не нарушает законодательство.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/

Таким образом, сейчас пожаловаться на рекламу в почтовых ящиках в надзорные органы или правоохранителям не имеет смысла (хотя никто не запрещает), так как это не является нарушением.

2.Исключение, это случаи, когда листовки содержат запрещенную рекламу (алкогольной продукции, и.т.д..).  За это предусмотрена ответственность по ст. 14.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства о рекламе»), и на такую рекламу в почтовых ящиках можно пожаловаться в Федеральную антимонопольную службу.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2d50fc1c4013ea9ab20b8b2666c1650b1dc4c982/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

КоАП и УК не предусматривают наказание за это, если  при этом нет иных нарушений законодательства.

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
 1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан

Например ст. 138 УК.

Если почтовые ящики не вскрываются и переписка не изучается посторонними, то нет.

Потому не вижу смысла подавать куда либо заявления или жалобы.

Выкидывайте неинтересную вас корреспонденцию.