Действует ли в этом случае статья 220 ГПК РФ?
В 2023 году истец просила суд разделить совместные кредиты, оформленные в браке, путем обязанности ответчика ежемесячно перечислять истцу 1/2 платежей от графика + возместить 1/2 уже выплаченных денежных средств с момента расторжения брака до времени вынесения решения судом. Суд удовлетворил иск частично, присудил ответчику выплатить 1/2 уже выплаченных денежных средств с момента расторжения брака до времени вынесения решения судом, в остальной части иска отказано. В 2025 году истец снова обращается в суд с исковым заявлением о взыскании с ответчика по этим же кредитам 1/2 уже полностью погашенных кредитов. Действует ли в этом случае статья 220 ГПК РФ?
Добрый день!
Да, если были требования по тому же основанию и предмету.
Согласно ст. 220 ГПК РФ:
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.