Официально замужем, квартира в ипотеке на меня, совместных детей 3 все несовершеннолетние, самому маленькому

Официально замужем, квартира в ипотеке на меня, совместных детей 3 все несовершеннолетние, самому маленькому 10 месяцев, можно ли подать на развод до года или дождаться когда ребёнку будет год ( в конце мая)

, Дарья, Луганск
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

А для чего дожидаться когда ребенку будет год?

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если решение обоюдное, тогда можете подавать исковое заявление о расторжении брака.

Исковое заявление подается в мировой суд.

Госпошлина за подачу иска составляет 5000 рублей.

Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Да, вы можете подать на развод с мужем до того, как ребёнку исполнится год. Однако есть важные нюансы, которые следует учитывать: При наличии несовершеннолетних детей развод возможен только через суд, даже если оба супруга согласны на развод
Если у вас есть общий ребёнок младше года, муж не может требовать развод без вашего согласия. Это означает, что если вы не согласны на развод, муж не сможет инициировать его до того, как ребёнку исполнится год
Если вы согласны на развод, вы можете подать иск в суд. Судья может дать вам время на примирение, но в конечном итоге развод будет оформлен, если вы настаиваете на нём
Если вы не против развода, можно подать на него сейчас. Если же вы не согласны, мужу придётся ждать, пока ребёнку исполнится год, чтобы инициировать развод без вашего согласия
Таким образом, решение о том, ждать ли до года или нет, зависит от вашего согласия на развод и ваших личных обстоятельств.

В случае, если мой ответ оказался полезным для вас, прошу вас оценить его качество.