Или это можно решить только через суд?

Здравствуйте. Подскажите как быть в ситуации.

В 2009 году приватизировали квартиру. Специалист, который проводил всю процедуру оформления, выдал все документы и на вопрос что нам делать с документами дальше, куда-то регистрировать или заверять, ответил, что никуда уже не надо, все готово, все сделано.

В феврале 2025 года мы узнали, что если квартира приватизирована, то мы не должны оплачивать услугу "Плата за наём жилья". В связи с этим мной было написано заявление в единый расчетный центр и на основании представленных документов с 17.02.2022 учтена информация по изменению формы собственности / площади жилого помещения. В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ, проведен перерасчет за 3 года.

Далее выяснилось что вместо услуги "Плата за наём жилья", нам необходимо оплатить за услугу " Взнос на кап.ремонт"

ООО «ЕРЦ» осуществляет расчетно-информационное в части начислений за наем жилого помещения на основании трехстороннего договора с ООО «ЕРЦ-Финансовая Логистика» и Департаментом ЖКХ Администрации города Екатеринбурга, в части начислений за услугу «взнос на капитальный ремонт» - на основании договора с Региональный фондом содействия капитальному ремонту в многоквартирных домах Свердловской области.

Изменения в лицевые счета вносятся в соответствии с условиями указанных договоров, а также с Региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области:

- за наем жилого помещения за период, не превышающий три года с даты обращения;

- за взнос на капитальный ремонт с 01.11.2014.

В связи с этим провести перерасчет за наем жилого помещения за период ранее февраля 2022 года не представляется возможным.

В феврале 2025 года по лицевому счету № 6502953097 проведен перерасчет (доначисление) за услугу «взнос на капитальный ремонт» с 01.11.2014 по 31.01.2025 на сумму 81 415,93 руб.

что нужно сделать чтобы применить срок исковой давности - за последние 3 года по услуге "взнос на капитальный ремонт" в досудебном порядке? или это можно решить только через суд?

, петр, г. Екатеринбург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

.Здравствуйте, Петр!

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре (ст.199 ГК РФ)

что нужно сделать чтобы применить срок исковой давности — за последние 3 года по услуге «взнос на капитальный ремонт» в досудебном порядке? или это можно решить только через суд?

В досудебном порядке не получится.

Только  в суде и  если заявите о применении сроков исковой давности

Если у   остались невыясненными вопросы либо   требуется  расширенная  консультация.по заданному вопросу, можете заказать их  в чате сайта.