Могу ли я подать на детское пособие?

Здравствуйте, у меня муж подписал контракт на СВО у меня ребенок 6 лет я не работаю. Могу ли я подать на детское пособие?

, Светлана, г. Нальчик
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Да имеет право.

А если откажут то  отказ будет неправомерен.

При этом, при определении дохода семьи будут учитывать Ваше денежное довольствие.

Как вариант, разведитесь, но в этом случае будут алименты учитываться.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка

Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с частью шестой настоящей статьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанного пособия.

Светлана
Клиент, г. Нальчик
Спасибо за ответ, а без развода нельзя?