Я работаю в детском саду по 12 часов, с дополнительным выходным

Я работаю в детском саду по 12 часов, с дополнительным выходным. В табеле ставят 7,2ч. Остальное время до работы. Это нормально?

, Светлана, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Нет, это неправомерно. Если вы фактически работаете по 12 часов в день, в табеле должны отражаться все отработанные часы. Указание 7,2 часа вместо 12 — это занижение трудового времени и нарушение ст. 91 Трудового кодекса РФ.

Работодатель обязан:

— учитывать фактическое время работы,

— оплачивать переработки как сверхурочную работу (ст. 99 и 152 ТК РФ),

— не вводить «добровольную» работу до смены без оформления.

Даже если у вас есть дополнительный выходной, это не компенсирует систематическую переработку без соответствующего учета и оплаты.

Рекомендую направить письменное заявление руководству с требованием учёта полного рабочего времени и, при игнорировании, обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Могу помочь составить жалобу или заявление.

Если потребуется помощь — пишите в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.